Наши в Академии Наук Грузинской ССР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошлой неделе, в Республике отмечали День югоосетинской науки и 10-летие со дня подписания указа об его установлении. Странно, почему до этого подобный праздник не был учрежден – ведь у истоков нашей независимости стояли именно ученные: и Алан Чочиев, и Людвиг Чибиров, и Дмитрий Медоев, и Юрий Дзиццоев, и Зелим Цховребов, и, не могу не упомянуть тут мою маму, Зару Абаеву.  

Праздновали, можно сказать, всей Республикой. В том смысле, что научных работников поздравили представители-главы почти всех ветвей власти: и президент, и премьер, и спикер.

Я бы хотел со своей стороны вспомнить тех ученных, которых нельзя конечно назвать в полном смысле югоосетинским, но тем не менее они были выходцами из наших краёв, нашими соплеменниками, хотя и достигли научных вершин за их пределами. И если тех, кто работал в российских научных учреждениях, и даже в Лондоне, мы еще вспоминаем, то ставших кандидатами и докторами в Тбилиси мы вспоминаем гораздо реже.

Хочу вспомнить двух членов-корреспондентов Академии Наук Грузинской ССР, то есть, как говорят сейчас, реальных ученых времен Союза, настоящих академиков, ставших таковыми в бытность СССР.  Один из них Отар Иванович Джиоев, работавший в стенах Тбилисского Института Марксизма Ленинизма, где я с мамой у него не раз бывал. Один из его трудов, получивший наивысшие оценки со стороны партийного руководства СССР назывался «Природа исторической необходимости» и был напечатан еще в 1967 году изданием Мецниереба. Надо отметить так же, что один экземпляр этой книги храниться в библиотеке Калифорнийского университета, и она была даже оцифрована в феврале 2011 г.

Об еще одном член-корреспонденте Академии Наук СССР, подразделением которой являлась Академия Наук Грузинской ССР, был выдающийся кардиолог Карсанов. Дом Карсановых был по соседству с нашим, по улице Пушкина. И хотя доктор с семьей проживал в Тбилиси, на субботу воскресенье он приезжал в Цхинвал и мы дружили с его сыновьями. Самого кардиолога мой отец и знакомые называли Батик. Но я нашел по научную работу «К вопросу о лечении гипертонической болезни роданистым аммонием», подписанную за авторством Николая Васильевича. Судя по всему, по паспорту он был Николаем. Этот труд был представлен на соискание ученой степени кандидат медицинских наук еще в 1954 году.

Обратите внимание, что в двух других научных трудах, Карсанов выступает как научный руководитель. 

Во многих публикациях в нашей прессе День югоосетинской науки называют и Днём национальной науки, что означает ни что инное как то, что мы должны в этот день и вообще вспоминать и почитать не только ученных работающих в Южной Осетии, но и всех ученых–осетин, и тех, кто родился, жил и имел отношение к нашей Родине.