Небольшие партии, и без брокеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Когда я писал что глава Таможенного комитета Южной Осетии Александр Чочиев выразился в адрес предпринимателей, что, мол, они неграмотные, я конечно делал это, возмущаясь нетактичности чиновника. Но в его словах есть и правда, только называется это не неграмотность, а неверие в силу законности и свободы слова. Законы конечно несовершенны, можно даже сказать, частенько  работают против интересов граждан и их жизненных интересов. Но надо их менять, совершентсвовать. Не значит, что их следует обходить и пытаться нарушать. По-моему, наоборот,  стоит подчиниться, выполнить и показать как они неэффективны и контпродуктивны.

Так, например, сделал бизнесмен-блогер, выставив в сеть кадры как он выгружает из пикапа товар, который не пропустили через таможенный КПП Нижннй Зарамаг. Если учесть, что в той же соцсети, в ленте, буквально несколькими публикациями ниже, представитель Федеральной таможенной службы РФ в РЮО Алексей Попов заверяет предпринимателей в том, что "небольшие партии товаров по решению №263 могут провозить в Южную Осетию из России не только физические лица, но и предприниматели", то налицо несоответствие, как говориться, слова и дела.

И не отреагировать на такое представитель Москвы в Цхинвале не сможет. Для того он и призван и направлен  к нам.  

Кроме того, форма заполнения документов по тому же соглашению упрощает процесс оформления, делая его возможным и без помощи брокеров.

"Все подается на бумаге, но российские инспекторы это все переводят в электронику, что занимает определенное время." – объяснил чиновник предпринимателям пришедшим на встречу с представителями Таможенного комитета и Минэкономразвития Южной Осетии .

А в подтверждении, как бы, моим словам написанным в начале заметки, Попов призвал предпринимателей оперативно доводить информацию о сложностях на КПП "Нижний Зарамаг" через ТК РЮО до ФТС РФ. Что они и сделали.