Конкуренция проводная и высокоскоростная

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы так долго ждали этого, и вот свершилось. Наконец сделан первый шаг в направлении борьбы с монополизмом в сфере теле- и цифровых коммуникаций. Правда все произошло не так, как мы вожделели, а совсем наоборот. Ждали мы уже более как полтора десятка лет, что у нас появиться второй мобильный оператор, который положит конец монопольному правлению Мегафон-Остелекома  на этом сегменте рынке. Но, увы и ах, нашим ожиданиям никак не случалось сбыться. Мегафон, как нам казалось, творил что хотел – менял и повышал тарифы, вяло улучшал качество связи, не расширял диапазон охвата. Хотя, может быть на самом деле казалось – то и не мудрено, когда нет конкуренции и не с чем сравнивать.

Но нет, не стоит ожидать, что конкурент Мегафону вдруг появился в Южной Осетии. Мегафон сам стал конкурентом и нарушил не свою, а чужую монополию, вторгшись в сферу влияния Юг-Телекома в сфере предоставления кабельного, высокоскоростного проводного интернета жителям Южной Осетии

По словам представителя дочерней компании Мегафона – это одно из их стратегических направлений. До сих пор, проводной выход во всемирную паутину предоставляла компания-провайдер высокоскоростного проводного интернета «Юг-телеком». Как видно из интервью с уполномоченной ЗАО «Остелеком» по связям с общественностью Зарины Бежановой, кроме того что они подключат к проводному интернету многоквартирные дома в цхинвальских микрорайонах «Бам», «Жилмассив», они сосредоточат усилия и на обеспечении интернетом жителей сельской местности, в частности - сел Дменис, Дисеу, Кохат, Сарабук Цхинвальского района, а также районного центра Знаур.

Я не самый прозорливый бизнес-консультант, но я бы вместо (хотя можно - и паралельно с) проводным интернетом, улучшал качество, увеличивал охват, заодно уменьшая тарифы, уже давно работающего мобильного интернета от Остелекома. Жители в сельских районах в основном им и пользуются, привыкли к нему, и они стали бы делать это еще более и активно. Но, наверно, специалисты Мегафона–Южная Осетия просчитали все «за и против» и все таки решили перейти на провод. Что ж, флаг им в руки, лишь бы интернет попадал в руки к нам.