"Украинский кризис: истоки, тенденции", участники. и участники СВО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

То что у нас регулярно на разных уровнях и в разных контекстах, журналистских, общественно активистких, политологически-политических, как говорят сейчас на разных площадках, обсуждают насущные темы, это безусловно большое достижение нашего общества. И пусть порой открытость и свободословие у нас страдает, но все равно, общество достаточно открыто, а на выборах так уж и слишком    Я к тому что В Юго-Осетинском государственном университете в понедельник состоялась научно-практическая конференция на тему «Украинский кризис: истоки, тенденции развития, геополитический контекст». Кроме ректора Ботаза Тедеева,  и преподавателей ЮОГУ,  в работе конференции приняли участие председатель парламента Алан Алборов, посол России в республике Марат Кулахметов,  главный советник второго департамента стран СНГ МИД РФ Эдуард Вертьянов, руководители министерств комитетов Южной Осетии, государственный советник президента Константин Кочиев, который и  зачитал приветственный адрес своего начальника. Мне несколько странно что  президента республики Алана Гаглоева самого не было на конференции, наверно не было вообще в Республике С другой стороны можно было назначить ее на такое время, когда Президент был бы на месте . Кроме этого приветствия по сути небольшого доклада, и приветствия ректора, перед присутствующими выступили с докладами выступили  доктор философских наук, директор АНО «Центр общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов и директор Института социально-политических исследований и регионального развития,  Игорь Шорников, а также главный советник второго департамента стран СНГ МИД РФ Эдуард Вертьянов. Нашими докладчикам  были, госсоветник президента Южной Осетии Вячеслав Гобозов, преподаватели ЮОГУ Роберт Кулумбегов, Карина Цховребова и Сослан Плиев.

Я не помню были ли у нас подобного рода мероприятия предыдущие два года, пока идет СВО, но вот встречи общественности посвященные войне в Донбассе бывали, и помню что бывали они по поводу приезда и встречи с нашими ополченцами и добровольцами воюющими там.  И в связи с этим, мне показалось странным и непонятным, почему на этой конференции не были представлены ветераны и действующие участники СВО. А может, и были, но в прессе про них не сказано  ничего. А ведь их рассказы, комментарии, само присутствие,  было  бы так интресно и придало бы конференции реальный оттенок, ощущения  сопричастности. Да и самим бойцам было бы полезно более глубоко изучить Украинский кризис, который они сейчас решают, порой ценой своих жизней.  Я не говорю о дани уважения и почитания.