Cовет да вопрос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Давно меня интересует один вопрос, вопрос такого понятия как должность советник, а особенно госсоветник. Госсоветник, человек и должность.  У нас их очень много нынче. Сне вообще казалось что например Это как  вообще вот он приходит к президенту или к премьеру и советует, правильно как поступить в том или ином случае.  А когда он выступает по ТВ интернету в газете, он что свои советы выдает на публику или позицию того кому он советник? 

То есть, что я хочу сказать в свете того что все чаще в прессе появляются выступления президентских  советников, и вот вопрос =  их слова имеют силу, на них можно ссылаться и как на государственную точку зрения. Если говорит глава администрации, то ясно, что это говорит президент. А советник когда говорит, это чьё мнение?  Это типа его публичный совет Президенту?  Тут если он оказывается прав, или сказанное понравилось публике, народу, то шефу остается  довольно покачает головой. А если в народе недовольство сказанным, то  всегда можно парировать, - «Так он и мне это советовал, но я не его советам следовать не стал,  мало того уволил, или выговор влепил!» 

Ну это так размышления о пока мне  неведомом. Но обязательно  поинтересуюсь и узнаю, как там все устроено.  

А вот чем советник отличается от помощника? Помощник не может помогать и заодно давать советы, или он обязан просто помогать,  и не задавать лишние вопросы и с советами тоже не лезть? Судя по тому что советники в списке идут раньше чем помощники – так оно и есть. Но советников семеро,  а помощников только четверо. Но там наверху еще есть  Руководитель Администрации Президента РЮО с помощником и тремя замами. Они тоже наверно могут советами помогать первому лицу, или это исключительная прерогатива?

А вот есть множество отделов и управлений по разным вопросам, как то, -  социально-политического мониторинга просто мониторинга и анализа,  ПО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ, по работе с общественными объединениями, правового обеспечения, ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН, по работе с письменными обращениями граждан, по обработке устных обращений граждан, информационной политики и анализа и еще множество разных. Вот они же там специалисты и опытные работники – они не могут выступать как советники? Наверное,  у советник должен обладать даром убеждения, а не просто разбираться в том или ином деле.

Кстати о деле, вернее делах. Там в конце списка написано    УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РЮО, и еще . А вот все те кто выше записан, они что получается  не делами занимаются?