Парламентарий и реанимотолог - спасает и обучает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врача реаниматолога Плиева я не просто знаю, а знаю давно еще со студенческих лет, но кроме всего прочего, он спас жизнь, здоровье, во всяком случае, и мне. Но это другая история, о которой еще буду писать. 

Я о том  инциденте что произошел в с. Орчосан Цхинвльског района, на прошлой неделе, когда  Александр Плиев находясь там по своим делам,  спас жизнь мужчине из этого села , который упал на землю почти бездыханным и которого на его счастье обнаружил наш герой. Поняв что на лицо   полная остановка дыхания,  поддерживал жизнь человека в течение трех часов – именно столько понадобилось времени что бы до села   добиралась "скорая" из Цхинвала.  Как вы понимаете я хочу сделать акцент в этот раз не на героизме и профессионализме,  а на том почему  скорая «добиралась» и почему   три часах. Хотя в некоторых СМИ  пишут что врач не оставлял пострадавшего, умирающего сельчанина 4 часа. 

Вопрос к скорой помощи, а почему расстояние в 71 км, скорая ехало 3 часа,  а не 1 час 49 мин, как указывает Яндекс карта. Хотя если верить этому сайту то движение по трассе Цхинвал Ленингор допустимо со скоростью не более 40 -45 км/ч. Но если даже так, то, что делала  скорая еще целый час? 

Второй вопрос, как бы сам напрашивался,  про то, почему не приехал, скорая их Ленингора, но вполне возможно, что по такому серьезному случаю, решили вызывать из Цхинвала. Но тут появляется следующий вопрос о том, почему в Ленингоре нет достаточно высококвалифицированной медицинской помощи.

Ну и пару вопросов о том, где были врачи местной амбулатории или мед пункта, почему о них ничего не на писали в прессе?

Почему дорога в Орчосан начиная с трассы Цхинвал Ленингор,  настолько убитая что по ней не ездят а добираются. Это же наш форпост, на самой границе с Грузией , в 10 минутной близости от главной автомагистрали  Грузии,  Тбилиси -Батуми?

К сожалению эти вопросы не были поставлены  в эфире радио Sputnik куда  Александр Плиев. Был приглашен после происшедшего в Орчосане.  Тут его представили уже не только как врача-реаниматолога, но и  вице-спикера парламента Южной Осетии, должность которую  Александр занимает с перерывами уже не один десяток лет. Но говорил Плиев на радио все-таки скорее как доктор, о правильном оказании доврачебной помощи и о том, что каждый человек должен владеть этими навыками