Трудности перевоза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разобраться в том, что в итоге творится в таможенных отношениях Россия- Южная Осетия  и непосредственно на таможенном КПП Нижний Зарамаг, по моему твердому мнению невозможно, но с другой стороны это пытается делать практически каждый в Цхинвале, и в республике в целом. Все пытаются дать оценку, найти виновных, и даже указать в чем выход. И если первые два пункта разнятся, то последний обычно звучит как – «снять таможенный пункт  ко всем чертям».  Мой собеседник предприниматель, ведёт бизнес связанный с грузоперевозками. Валера имеет свое отличное от казалось,  общепринятого, мнение. Он считает что то, что Таможенный комитет России ужесточает порядок провоза грузов, вводит новый налог и так настойчиво держится это позиции, свидетельствует о том что в отношении РЮО, в Москве пытаются применить такие же  правила как и к в случаях с другими приграничными государствами,  то есть по сути приучить Южную Осетию жить и действовать по общепринятому закону. Это не плохая тенденция, говорить Валера, для нас самих, для равноправного нашего вхождения  в международные торговые взаимоотношения. Мы за годы неприязненности а потом уже будучи признанными РФ, привыкли жить по особым смягченным, щадящим  законам, пользоваться особым льготным отношением, но приходит время когда такое отношение входить в противоречие с реальностью, с общей направленностью экономического развития. Он также считает, что работать по законам, на самом деле будет не так сложно и само развитие торговых отношений предполагает обоюдную выгоду, продавец - поставщик при соблюдении законности,

Все оказалось бы так и есть, но когда мой товарищ решил со своим поставщиком, оптовой базой, поработать в соответствии с законами и положениями, началось самое сложное, как и предполагалось. Нашим героям представили список из 12 пунктов, которые следует соблюдать в их положении, и первым из них, было необходимость наличия у поставщика разрешения на осуществление внешнеторговых операций. Если постараться. то такой документ получить можно довольно в короткие сроки не прилагая особые усилий. Чего не скажешь о таком пункте, как наличие согласия производителей товаров на вывоз за рубеж Российской федерации.  Надо сказать, что письма с просьбами дать письменное согласие, были отправлены производителям.   Кто-то прислал сразу, а кто-то так и не ответил. Какие пункты идут дальше я спрашивать пока не стал.