Мостостроительные параллели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недавно проехал по вновь отстроенному мосту на трассе Цхинвал - Дзау –Владикавказ,   Тому что между  поворотом на микрорайон Солнечный и  микрорайоном «Северный» г. Цхинвал

Этот участок дороги в микрорайоне еще с советского времени считался аварийно-опасным но только весной прошлого   Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ занялось устранением этой многолетней проблемы.  

«Из-за неправильной ширины, изгиба дорожного полотна и перепада высот водители не видели встречную полосу. Поэтому было принято решение построить новый мост параллельно старой переправе» - так сказал тогда наш Президент Алан Гаглоев, обосновывая свой решение и поручение. 

 Никто даже ярая оппозиция по этому поводу не возражала. Мост построили открыли и вот, не являясь оппозицией, тоже конечно не возражаю, но не могу понять – а стоило ли с таким апломбом строить мост, который особенно от старого не отличается. Посмотрите на фотографии из официальных так сказать источников – агентств Рес и Спутник. Ширина, которая была, по словам Президента неправильной, исправилась не особенно, не более чем на метр судя по фото.  Изгиб горизонтальный, в градусах остался почти тем же. Надо признать, что вертикальный изгиб уменьшился, но все равно перепад высот остался. 

Я еще надеялся, что оставят старый мост функционировать и   дорогу тут сделают как бы, разделённой, то есть односторонними двухполюсными. По старому мосту движение на север по-новому на юг. Но судя по всему команда Гаглоева ничего старого, особенно мостов, не приемлет и. Старый мост в микрорайоне «Северный» было решено закрыть - Алан Габараев Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог.

Для пущей наглядности я сделал видео проезда по новому мосту. На самом деле оказалось, что наш президент был прав, говоря, что новый мост будет параллельно старому. Параллельно – то есть повторяя изгибы и перепады. Но в чем смысл такой геометрии?