Не станут ли лæппутæ "пацанами"?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставший скандально известным фильм «Слово Пацана» как и следовало ожидать, несмотря на запреты и ограничения его показа на российских каналах, беспрепятвенно попадает на каналы в интернет.

И его сейчас смотрят, я уверен, на порядок больше людей, особенно молодых, по сравнению с тем, если бы его спокойно, без истерии, поднявшейся в российской телекритике, показали на том же НТВ, где его и создавали. Это первая проблема, которую поднимает фильм, но не своим сюжетом, а своим появлением. Который раз наш идеологический бомонд, наступает на те самые грабли, имя котором интернет, у коего нет границ, запретов, и который взламывает любые ограничения в доступе к любой информации.

В результате попытки российского госкомнадзора, и не знаю еще каких органов, призванных регулировать и контролировать телевизионный эфир, ограничить показ сериала, привел к его мегапиару. И если это знаю я, простой житель далекого от различных идеологических центров и политологических институтов Цхинвала, то в Москве, и в целом в России, умные и опытные и ушлые и высокопоставленные люди, творящие нашу идеологию и ее пропаганду, знают это древнейшее правило о сладости запретного плода  и подавно. Но раз за разом оно ими нарушается.

Неужели создатели сериала, как говорится в самом сериале, башляют им, подкупают то бишь? Не уверен в этом, и если даже так, то это не главный повод. Главное, на мой взгляд, это желание, простите за грубость, выслужится перед политическим руководством РФ, показать как они стоят на страже нравственности, ограждая населения от сцен насилия, беспредела, преступности. Главное показать свою преданность и якобы бдительность - а что покажут в итоге на интернет-каналах уже всем без ограничения, им не важно.

Ну а теперь пару слов и о самом фильме, вернее об опасностях, которые в нем заложены и которые уже нашим югоосетинским структурам, отвечающим за воспитание молодежи стоило быпо по возможности минимизировать.

Не буду рассказывать сюжет и действия в сериале, но скажу, что он полон насилия, в том числе и сексуально характера, и это насилие в нем нельзя сказать, что осуждается. Но я даже не об осуждении, а как раз о героизации. 

Фильм показывает события, происходящие в советское время в середина 80-х, в рядовом советском же городе. То есть зрителю показывают то, что было в то время обыденным и случалось повсеместно. Потому как ни о каких спецоперациях по искоренению молодежной преступности, мы не наблюдаем, милиция работает в обыденном, как и все остальное, режиме. И молодой человек, постоянно слышащий, как здорово было при СССР, как все хорошо жили, и как здорово было бы вернуться туда, в то время - начинает задумываться. Он, как и положено правильно воспитанному младшему, превращается в того самого пацана из фильма, о буквально сказочном и суперсправедливом советском прошлом, о котором ему рассказывали старшие.

Ну вот, пришло время старшим объяснить молодому или то, что не все было так гладко, как они говорили, или что сериал «Слово пацана» не совсем правдив. Таким образом постараться предотвратить появление на наших улицах пацанов.