Стоит ли обвинять Пашиняна?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нужны ли нам в нашей сегодняшней ситуации и вообще в сложившихся геополитических условиях резкие заявления в обвиняющем и даже унижающем тоне? Особенно делается в адрес нашего соседа по региону и, как говорится в том самом заявлении, котором пойдет речь далее, с которым нас связывают многовековые дружественные отношения.

Наш Президент как и многие наши  политинформаторы, аналитики, эксперты (не знаю, кто был зачинателем) обрушились с критикой в адрес премьер-министра Армении Пашиняна после сделанного им заявления о том, что Армения поддерживает территориальную целостность Грузии. Никого в Южной Осетии такое не обрадует, но реагировать, отвечать критически агрессивно - не имеет смысла.

Гаглоев сделал целое заявление по этому поводу. Потому как премьер министры большинства стран, задай им подобный вопрос. В том числе и стран дружественных России. То, что скажем друг России президент Беларуси Лукашенко постоянно ссылается на то, что, мол, Москва отказалась «разделить» те отрицательные последствия, которые ожидали Беларусь от Запада в случае признания  Южной Осетии - суть дела не меняет. За деньги нас бы многие признали. И если батька рискует потерять в случае признания РЮО миллиарды долларов доходов от торговых отношений с Евросоюзом, то Армения теряет в аналогичном случае и это, и еще и  элементарно выход во внешний мир, который у нее единственный – через Грузию. Стоит ли лидера страны, находящейся в таком драматичном положении, еще и попрекать не-признанием?

Да и то, что «Пашинян не нашел в себе смелости признать независимость Арцаха» - обвинение сомнительного свойства. Если следовать этой логике, смелости не нашли в себе и предыдущие президенты, в том числе и Кочарян, сам до этого бывший  президентом Карабаха. Да и условия для признания Арцаха при нём были просто идеальны, по сравнению с тем, в каких условиях действовал Пашинян.     

А вот говорить, что Никол предал свой же народ, который ждал помощи от Армении, просто не совсем этично. Это можно было бы  говорить, в случае если к такому выводу придет большинство армян. Но мы такого не наблюдаем, иначе бы Пашиняна просто на просто свергли бы, переизбрали досрочно, в конце концов. 

И еще, если чьё то мнение тебе не интересно, то не стоит по поводу этого самому мнения делать официальные заявления. Не интересно, так и не интересуйся.

Напомню, на сайте Sputnik Южная Осетия заметка вышла под заголовком "Нам неинтересно мнение премьер-министра Армении" и преамбулой "Президент Южной Осетии Алан Гаглоев прокомментировал заявление Никола Пашиняна".

.