Межправкомиссия. Заседание в Цхинвале.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй день Театральная площадь перекрыта, для движения транспорта. Так делается во время праздников или когда кто-то важный приезжает. Но во втором случае это перекрытие  максимум на полдня,  день, а тут уже вторые сутки. А все потому что тут и гости важные и праздник  одновременно. 

Ведь на заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Российской Федерацией  (МПК),  в Цхинвале приехали: зампредседателя правительства России Александр Новак, а также,  замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, начальник управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Владимир Ивин.  Такие гости  уже сами по себе праздник, а когда они еще и заверяют что  и дальше будут оказывать югоосетинским союзникам всю необходимую, то тут праздник вдвойне. 

Мы  добилась ощутимых результатов в строительстве экономически самостоятельного демократического государства, так  сказал Новак.  Если с демократией все нормально, то значит довели до московских социально политических и экономических партнеров всю суть наших проблем. 

И как подтверждение этому, высокие гости уверили нас что,  между нами не будет нерешенных проблем.

Это  радует и дарит надежду  в свете проблем возникших у наших бизнесменов, особенно перевозчиков,   в связи повышением таможенных пошлин на Зарамагском  КПП. Ведь в составе делегации от РФ значиться по сути, второй человек в таможенном ведомстве. Кто как не он может решить вопрос сборов на границе.

А то, что у нас успехи в области экономической самостоятельности, подтверждает то,  что на заседании много говорили о  расширения торгово-экономического и научно-технического взаимодействия с регионами России, в том числе путем реализации совместных проектов,  где важным фактором  является повышение  инвестиционной привлекательности. Правда в этом пункте я не совсем хорошо понял, инвестиционная  привлекательность необходима для совместных проектов или проекты повышают привлекательность. Хотя наверно это взаимодополняющие процессы.

А так   по результатам 22-го заседания Межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Российской Федерацией, премьер-министр Южной Осетии Константин Джуссоев и зампредседателя правительства РФ Александр Новак подписали  протокол. Самого текста протокола, правда, в опубликованных по поводу МПК материалах, я не обнаружил.