Парламент Грузии и есть власть народа. Какое отношение президент Франции имеет к его деятельности?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

В Грузии всю первую половину дня продолжается беготня по замкнутому кругу.  Радикальная прозападная оппозиция закатывает истерики, требует срочного отзыва законопроекта, возвращения домой, в Европу, ареста Путина и Иванишвили и победы над  "империей зла и её агентами".

Правящая партия, упрямо стоит на своём и не собирается выполнять столь простые и элементарные требования, что вызывает, имхо, удивление у западных послов и политиков:-) 

==

В общем, для кого-то комедия, для кого-то трагедия, для кого-то очередной трагифарс.

Хочу выделить два сегодняшних заявления, с которыми я всецело согласен.

Но сперва, напомню утренний пост: Закон о прозрачности иновлияния, естественно, не устраивает многих внешних игроков: власти Грузии

Теперь, заявления:

1. «Вчера мы еще раз увидели, что есть попытка заблокировать обсуждение, есть желание подавить дискуссию криками, это ярчайший пример догматизма, единственный аргумент в том, что нам сказали не принимать это из-за границы», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

«Национальное движение» говорило о проведении плебисцита, то есть что получается, если народ выступит за плебисцит, то неважно, что ему скажут из-за границы? Тогда это не является отправной точкой. Меня удивляет такое отношение депутатов к своему мандату, ведь они являются представителями народа. Представителем народа является парламент Грузии. То, что мы видим сегодня со стороны некоторых радикальных групп, в том числе иностранных акторов, это то, что они препятствуют парламенту осуществлять свои представительные полномочия. Парламент был избран народом для принятия грузинских законов. Когда ему запрещают и без аргументов указывают, что принимать, а что нет, это неправильно».

П.С. Совершенно точное и ёмкое определение функций парламента в парламентской республике, каковой Грузия является.

Всё остальное, обычная болтовня, за которой не косвенно, а явно, стоят США и ЕС, не желающие усиления некомфортной для себя Грузинской Мечты.

Мой текст от 12 апреля: Не нравится закон? Приходите во власть. Никто не имеет право диктовать нам решения: мэр Тбилиси Каладзе

Все ведущие демократии признали парламентские выборы в Грузии. Более того, называли их очень хорошо организованными и ставили в пример многих другим демократиям.

Правящая партия имеет подавляющее большинство в высшем законодательном органе!  Если её политика большинству не нравится, осенью оно может проголосовать против Мечты. Но всё дело в том, что и осенью,  имхо, Мечта получит явное большинство. И это и есть главная причина противостояния радикальной прозападной оппозиции и её покровителей - против Мечты.  

==

2.  Президент Грузии Саломе Зурабишвили «нарушила все возможные границы», обратившись с жалобами на правительство своей страны к властям другой, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили.

Комментируя призыв Зурабишвили к главе Евросовета Шарлю Мишелю и президенту Франции Эммануэлю Макрону остановить обсуждение в Грузии законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», председатель парламента назвал это обращение «беспрецедентным в истории».

«Вероятно, президент не считает свою страну за государство. Скажите, какое отношение имеет президент Франции к деятельности парламента Грузии?» – задался вопросом Шалва Папуашвили.

«Решения должны принимать те, кто находятся в парламенте Грузии. Зурабишвили ябедничает против Грузии иностранным лидерам. Это и есть действия против грузинского государства»: 


П.С. Про "свадебного генерала", посаженного в кресло президента, кстати, Грузинской Мечтой, я недавно писал в материале от 14 апреля: Президент Грузии бросила коктейль Молотова в наших полицейских: Грузинская Мечта

Отрывок: Об отношении правящей партии к президенту, в СМИ пишется немало. На мой взгляд, самое корректное слово - это даже не  резкая критика, а презрение к посаженому ею же в этом кресло, женщине.

Напомню, в 2018 году, лишь после призыва Иванишвили, сторонники Мечты, нехотя, пошли голосовать во втором туре, за крайне непопулярного политика.

Помню хорошо те выборы и был свидетелем разговоров среди "мечтателей". Люди, мягко говоря, плевались, недоумевая, почему им навязывают -  "не грузинку", женщину,  которую они никогда своей не считали.

Почему Иванишвили это сделал, версий много. От обычной близорукости до желания угодить Западу. Что из этого вышло, все прекрасно видят.

"Француженка", как её нередко называют те, благодаря кому она опередила представителя Национального движения, "гадит" команде Иванишвили настолько, насколько позволяет должность "свадебного генерала". Именно так в парламентской республике, многие оценивают политический вес президента, который, по сути, не способен вмешиваться в принятие важнейших государственных решений.

Фактически, все решения в Грузии принимает правящая партия, имеющая подавляющее парламентское большинство.

==

Что можно добавить? Все, кто имеет глаза, может видеть. Этот позор, воля ваша, вы вправе называть борьбой за некие ценности.

Я же, солидарен с Мечтой и называю это - очередным оголением нутра этого человека и тех, кто сейчас выдаёт желаемое за действительное и тысячу, две или три  - сторонников, за весь грузинский народ:-) 

Конечно, Грузинская Мечта права. Прежде, чем Макрон будет совать нос в деятельность парламента Грузии, лучше бы ему разобраться с радикальным митингами и жесточайшими их разгонами, у себя в стране.

Грузии очень далеко до той жестокости, с которой во Франции расправлялись с акциями "жёлтых жилетов" и не только. 

Впрочем, понимаю, это другое...

В комментариях буду писать "актуалку" по визгам в парламенте и вокруг него.

Если будет что-то, из ряда вон, напишу отдельно.

Напоследок: Дмитрий Медведев, конечно, в последнее время, "писатель - правдоруб, с большим творческим зашкваром и никто не вправе его ограничивать.

Но лучше российским властям вообще ничего не говорить о происходящих в Грузии событиях, так как любое слово, мгновенно подхватывается сторонниками Саакашвили и вокруг них тут же начинают кружиться истеричные хороводы с криками, что это люстрация, что Кремль поддерживает Мечту, что Медведев  поддержал Иванишвили, чего же боле....?

Ну и после этого, традиционное царапание лиц, выдёргивание клоков волос и истошные визги, что очередная советизация и оккупация Грузии, фактически, началась, и люди добрые, все выходите на улицу.. Русские уже в городе! 

На это Мечта отвечает оппозиции, что Москва скорее ваша столица и это вы пророссийские. На это  им отвечают - вы русские. На что Мечта - это вы русские, им в ответ - нет, это вы русские... И подобные "тараканьи бега" мешают реально как работе, так и элементарной тишине, необходимой при принятии подобных решений.

Русских, на мой взгляд, нет ни среди партии власти, ни среди радикальной прозападной оппозиции, как и Путина, под каждой кроватью. Но, многие считают иначе.

==

Парламент Грузии 83 голосами «за» одобрил в первом чтении резонансный закон «О прозрачности иностранного влияния»