"Мечта": в Тбилиси, предположительно, будет 7 из 30 мажоритарных округов. ( поправка: 8 округов)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«У нас разработан план, возможности для больших маневров нет, исходя из того, что должно быть сформировано всего 30 округов, должны быть разработаны соответствующие границы. В городах — Тбилиси и трех крупных городах, будут распределены примерно 10 мажоритарных избирательных округов, а в остальных случаях будет в общей сложности 20 избирательных округов" -  заявил  один из лидеров правящей партии, экс-спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

Исходя из того, что следует учесть специфику регионов, границы и другие соответствующие факторы, для большого лавирования возможности нет. Следовательно, вопрос, по существу, технический. На основе нового перераспределения формируются достаточно крупные округа, в ряде случаев в одном мажоритарном округе будет 4-5 муниципалитетов, что в принципе в определенной степени меняет специфику мажоритарных выборов, но это новая реальность, согласно которой мы должны сформировать новые границы.

Думаем, что в Тбилиси должно быть сформировано 7 избирательных округов, что касается других городов, Батуми, Кутаиси, Рустави, будет по одному мажоритарному округу».

Ираклий Кобахидзе. "Жертва гавриилиады". Из видеоматериала Первого ТВ

П.С. Если не считать коронавируса, в Грузии соглашение между правящей партией и оппозицией, а также разного рода сплетни и слухи на этот счет, распространяемые многими СМИ со ссылкой на некоторых лидеров оппозиции, одна  из двух главных тем в стране.

Мои материалы на КУ об этом: 

от 8 марта:Грузинская Мечта и оппозиция достигли компромисса по модели проведения парл. выборов 2020 г.

(В частности, выборы пройдут по системе 120/30 (120 депутатов будут избраны по пропорциональной системе, 30 — по мажоритарной), при 1%-м избирательном барьере и 40%-м барьере, необходимом для формирования большинства в парламенте нового созыва)

от 9 марта:Спикер парламента Грузии Талаквадзе о заявлениях оппозиции, которая - "опять соврамши"

В связи с этим, подобные заявления, касающиеся технической части предстоящих выборов, достаточно актуальны для Грузии.

Как я и предполагал, пойдя на одну "уступку", Мечта должна быть готова к увеличению давления   сторонников Саакашвили и, прежде всего, тех представителей Запада, которые их лоббируют.  

Поэтому, считаю, что спекуляции и болтовня по поводу освобождения "политзаключенных" -  это пробный камень и, если вдруг, оппозиция почувствует, что правящая партия начала "вилять хвостом" и не уверена в себе, она и в этом случае может обратиться к "кизингерам" и прочим "лоббистам и эльфам" -  для оказания давления на Мечту.

Я свое мнение не изменил, вопрос о "политзаключенных" и их освобождении   в повестке дня правящей партии не стоит. Но, если вдруг, встанет, имхо,  это - будет реальной победой оппозиции и проявлением импотенции со стороны Мечты, которое вызовет лишь отторжение  тех, кто составляет костяк ее электората.

Что касается «болтовни» про то, что у оппозиции при новой схеме появилось больше шансом, я вновь подчеркиваю, что на данный момент -  не вижу никаких особых проблем для правящей партии набрать на выборах больше 50% голосов.

Здесь очень важны слова " на данный момент". Если вдруг, что-то будет менять, я напишу об этом!