Минюст Грузии: СЕ раскритиковал Россию за неисполнение решения суда по т.н делу о депортированных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Несмотря на противодействие РФ, комитет удовлетворил требование Грузии и назначил новые дебаты по «делу о депортированных» на ближайшем заседании — в июне 2020 года. Решения по т.н делу о депортированных комитет принял 23-25 сентября и 3-5 декабря 2019 года и призвал Россию незамедлительно выплатить Грузии компенсации в размере 10 млн. евро.

Как писал "Кавказский узел", 31 января 2019 года ЕСПЧ присудил полутора тысячам граждан Грузии по 10-15 тысяч евро компенсации. Иск к России подавали грузинские власти. На исполнение решение суда было отведено три месяца. В октябре 2019 года Комитет министров Совета Европы занялся проверкой исполнения решения Страсбургского суда.

После "шпионского скандала" в сентябре 2006 года, когда в Тбилиси и Батуми были задержаны шестеро российских военных, в России начались массовые проверки граждан Грузии. По данным грузинских погранслужб, с июля по сентябрь 2006 года из России было выслано свыше 260 граждан Грузии, а с октября 2006 года по январь 2007 года - 2920 человек. Российская сторона утверждает, что массовой депортации не было, решения принимались индивидуально и были вызваны нарушением миграционного законодательства России.

Согласно решению Большой палаты Европейского суда от 31 января 2019 года, данная сумма должна быть распределена как минимум среди 1500 жертв массовой депортации из РФ и грубых нарушений прав человека осенью 2006 года. В рамках комитета министров Совета Европы, министерства юстиции и иностранных дел Грузии принимают все соответствующие меры для обеспечения выполнения Российской Федерацией своих обязательств перед Страсбургским судом, о чем общественность будет постоянно информироваться». Источник: https://1tv.ge/ru/news/ministerstvo-justicii-komitet-ministrov-soveta-evropy-strogo-raskritikoval-rossiju-za-neispolnenie-reshenija-suda-po-t-n-delu-o-deportirovannykh/

П.С. Мои два материала по этой теме.

от 29 января 2020:Выплатит ли Россия - Грузии, по решению ЕСПЧ, 10 миллионов евро?

от 31 января 2019: Россия, решением ЕСПЧ, должна выплатить 10 мил.евро за депортацию граждан Грузии. Выплатит ли?

Вновь повторю свой главный вопрос по этой теме.

Как вы считаете,  будет Россия вылпачивать компенсацию или не станет этого делать?

Есть ли у меня ответ на этот вопрос? Нет!

С одной стороны, Россия, как и раньше, может заявить, что она права и сделала все -  юридически верно по российскому законодательству и вопрос -  закрыт. Но,  в этом случае, она вновь войдет в конфликт с СЕ, в который вернулась за немалые деньги.

С другой,  РФ может в этом вопросе начать вилять хвостом, торговаться, учитывая желание многих в российской элите -  быть больше католиками, чем сами католики:-)

То есть, имхо, все зависит, в данном случае, не от противостояния:  международное право   vs  право сильного, а, от того, какое решение по этому вопросу примет - Кремль. Дело ведь совсем не в 10 миллионах!

Ваше мнение - какое?

И еще добавлю.

Грузия и СЕ все делают правильно, исходя из политической логики - когда есть возможность и ты видишь, что большой  и сильный, начинает вилять хвостом и  не четко отвечать -  почему бы не усилить давление и  не увеличить поток заявлений на эту тему.

А Россия не дает четкого ответа. Она виляет по этому вопросу, придумывая разные "лазейки", что, имхо, со стороны выглядит очень некрасиво и мелко.

И вообще, в России многие, втч, в полит. элите, не до конца понимают, зачем нужно было платить вполне приличные деньги, чтобы  такие интеллектуалы, как калашниковы, слуцкие и толстые пытались перекричать в СЕ литовцев, латышей, грузин, украинцев итд, а "эльфы" за это -   брали бы деньги с "Ивана-дурака"?

С другой стороны, те, кто за  это -  убеждают, что они, находясь в  командировках  в страсбургах и брюсселях, убедят европейцев в своей правоте,  во что, конечно же, противная сторона - слабо верит. Хотя, такие как Слуцкий и Калашников, возможно, многих и убедят:-)

Задам еще один вопрос. А зачем России находится в СЕ?

Литве, Грузии, Украине -  понятно, зачем. А России -  зачем?