Иран отказывается от ядерной сделки? Если кто-то виноват в этом - то кто?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тегеран принял решение частично приостановить выполнение ряда обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом в среду заявил президент Ирана Хасан Роухани.

"Мы прекращаем выполнять условия по двум пунктам СВПД. Они касаются остановки на 60 суток продаж имеющегося у нас обогащенного урана и тяжелой воды", - передает заявление президента телеканал PressTV.

Роухани также пригрозил возобновить работы по обогащению урана и модернизации реактора в Араке, если участники СВПД не выполнят свои обязательства. Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6411234

«Решение Тегерана – это плохо. Так или иначе будет негативная реакция Вашингтона, хотя они прекрасно понимают, что все это спровоцировал Трамп», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Малашенко. ( Малашеко -  отнюдь не прокремлевский политолог).

Источник: https://planeta.press/opinions/27058-sergej-korsunskij-bespokojnyj-blizhnij-vostok/

П.С. Чаще пишу о соседе "снизу" для Южного Кавказа -  Турции, и реже -  об Иране, несмотря на то, что это мощная,  более чем, 80-миллионная страна, с претензией на роль одного из главных игроков в ближневосточном регионе, с гигантскими нефятнными запасами.

Если с Турцией граничат все государства Южного Кавказа, то с Ираном, Грузия не граничит. Хотя, Иран ( Персия) в свое время  оказал огромное влияние на Грузию, более того, в течении длительного времени многие земли Восточной Грузии,  находились не только под мощным влиянием, но и под контролем Персии.

Что касается нынешего решения Ирана, то, это очень важный сигнал.

Иран -  одна из самых радикальных и в то же время, больших,  антиамериканских стран в мире. Иран с ядерным оружием -  это совсем другой расклад сил, как в мире, так и, тем более,  в регионе

Все эти "страшилки" США, особенно, болтушки Помпео, который уже победил в Сирии и в Венесуэле, и теперь, остался Иран, привели  или, точнее, могут привести, к новому обострению.

Южный Кавказ -  тут большой роли не играет. Азербайджан активно протурецкий и мягко - лояльный к России. Армения -  пророссийская, но, в достаточно хороших отношениях с Ираном. Грузия с Ираном не может быть в  совсем уж хороших отношениях, потому что проамериканская страна. Но, в Грузии очень много иранцев, занимаются бизнесом, участся,  приезжают, как туристы, и иногда, попадаются на ввозе в страну наркотиков, и получают серьезные сроки.

Турция и Иран - исторические противники, но, сейчас, благодаря усилению роли России на БВ, они более-менее ладят.

Россия ведет свою игру на Ближнем Востоке,  и  старается поддерживать согласие в  мощной "тройке": Москва - Тегеран -  Анкара.

США -  Иран: враги. Израиль -  Иран: враги. Саудовская Аравия -  Иран: враги.

Имхо, Штаты слишком преувеличивают свое значение, кидаясь то на Иран, то на Россию, то на Китай, а при этом,  уступая инициативу в Сирии, и так и не добившись, по крайней мере, на данный момент, победы своего клоуна -  Гуайдо - в Венесуэле. Да и с КНДР -  вроде, ничего нового, пока мир не видит.

Так что, имхо, я согласен с мнением, что решение Ирана -  это очень плохо для мира, и прежде всего, для нашего региона.

Если кто-то думает, что США может ударить по Ирану, и тот, вмиг, сольется, то этот человек -  либо дурак, либо лицемер.

П.С. Очень интересно, как будет развиваться ситуация. Санкции США по Ирану, очень серьезные. С другой стороны, для  РФ -  это достаточно выгодно. Иногда, соглашаюсь со многим европейскими экспертами, которые совершенно  не понимают логику США.

А может в США и Европе просто по-прежнему сильна мантра, что если вдруг, народ будет жить жухе, он тут же побежит в постель к своему врагу, потому что Родина, религия, ценности -  это чепуха, главное, прилечь с тем, кто  больше заплатит? (  вкупе со свободой слова и ценностями "добра"?).