В Турции отменили итоги выборов мэра Стамбула. Султан решает - и реакция Запада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЦИК Турции принял решение об отмене итогов выборов мэра Стамбула, на которых победил кандидат от оппозиции Экрем Имамоглу, заявил представитель правящей Партии справедливости и развития в ЦИК Реджеп Озель.

Кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Имамоглу на прошедших 31 марта выборах мэра Стамбула набрал 48,8% голосов, опередив на 13 729 голосов своего соперника, кандидата от ПСР, ближайшего соратника турецкого лидера Тайипа Эрдогана, экс-премьера и экс-спикера парламента Турции Бинали Йылдырыма, получившего 48,55% голосов.
Источник: https://www.youtube.com/watch?v=gF_NtDxQLBs
П.С.  Очень важное решение, свидетельствующее, что Эрдоган четко гнет свою линию на то, что Турция -  самостоятельный игрок, и никакой хор евро-политиков, осуждающих "закручивание гаек" -  ему нипочем.
Разумеется, на Западе, в СМИ, и в заявлениях политиков, идет волна осуждения "незаконного решения" и курса Турции на жесткую централизацию власти.  Все больше вопросов, по которым Турция и Запад придерживаются разных взглядов.
Мой недавний материал:США за греков- против турок на кипрском шельфе. О лицемерии и праве сильного в мировой политике!
В Грузии, неоднократно это писал, правящая партия предпочитает помалкивать, чтобы не разозлить Эрдогана. А вот сторонники Саакашвили, не очень громко, но, что-то там осуждают, прикрываясь  словами о  демократии и ценностях. Мой вчерашний материал о заявлении главы "ТВ - рупора" мишистов в контексте ценностей: Директор ТВ Рустави 2: мы выпьем кровь агентов Кремля, и грязный мат в адрес президента Саломе Зурабишвили
Ситуацию делает совсем необычной и то, что Турция является членом НАТО. То есть, слова о ценностях и  уровне демократии, даже для дураков - становятся пшиком. Западу просто нужна Турция, и он не решается  на разрыв с ней, боясь, что она еще больше сблизится с "империей зла".
Ну и еще один момент. Представьте на мгновение, что в России  отменят победу условных  Явлинского или  Навального  или Собчак на выборах мэра Москвы.
"Отступление вод и истошные вопли"  -  самое мягкое, что можно представить в западных СМИ и  в той же Грузии, Прибалтике или на Украине.
Причитания и кликушество -  побило бы все рекорды.
А тут, поправьте, если я не прав, такое чувство, что произошло что-то не совсем правильное, Эрдогана пожурили, и поехали дальше.
Нет никаких правил для всех. Есть правила для слабых, а сильные, устанавливающие эти правила, могут в любой момент их нарушать!