Многополярный мир? Главный судья Саудовской Аравии: «Смерть за "Секс в большом городе!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Саудовской Аравии  вышел религиозный указ (фатва), провозглашенная 79-летним шейхом Салехом аль-Лихеданом, главой Высшего совета правосудия королевства – «Истинный мусульманин имеет право убить владельца спутникового телеканала, если его программы "безнравственны". Столь категоричный ответ на вопрос "Как оценивает ислам поведение владельцев спутниковых каналов, транслирующих плохие программы в священный месяц Рамадан?" прозвучал в прямом эфире религиозно-воспитательной радиопередачи "Свет в пути".

Как полагают эксперты, свой праведный гнев аль-Лихедан обрушил на фильмы и сериалы американского и европейского производства, в том числе мыльную оперу . В данном случае мне совершенно наплевать на этот фильм,  но факт, тем более, многочисленные факты в  мусульманских странах, разумеется, наводят на серьезные размышления.

Через несколько дней, под давлением властей и клерикалов умеренного толка, глава Высшего совета правосудия публично "подкорректировал" свои слова, отметив, что безнравственные владельцы должны сначала предстать перед судом и лишь затем – убиты, если, конечно, решение о смертной казни не будет противоречить закону. На этот раз в качестве примеров "плохих программ" он привел передачи о колдовстве, шоу, высмеивающие исламские школы и религию, а также комедии, показ которых несовместим с Рамаданом.