У Азербайджана лишь месяц на военное решение проблемы: эксперт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Опыт наблюдения за мировыми конфликтами показывает, что международное сообщество обычно не дает больше месяца для их урегулирования военным путем. Это можно проследить на примере Израиля и его попыток решения проблем в секторе Газа», – сказал в беседе с Day.az директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

Военным путем в течение месяца азербайджанская сторона может освободить отдельные районы Нагорного Карабаха, в частности низменные. Однако за месяц решить проблему полностью вряд ли удастся, считает он. При этом эксперт отметил, что не видит схожести карабахского конфликта с палестино-израильским: «Он ближе к кипрскому конфликту. Карабахский конфликт не может быть бесконечно долгим и нерешенным. Это беда, которая постоянно давит на азербайджанцев. Он может привести к непредсказуемым последствиям. Он однозначно ослабит российские позиции на Южном Кавказе. И как минимум с этой точки зрения Россия будет всячески блокировать любые попытки силового решения этой проблемы».

Будучи в целом согласен с ним, тем не менее должен сказать, что за месяц Азербайджану не удастся взять даже одно село. Я неоднократно утверждал, что блиц-криг в карабахской войн невозможен, и это не голословное утверждение, а основанное на знании оборонительных рубежей НКР. Так что, лучше бы щтого не начинать...