Что наш МИД ответил Лаврову?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД РФ, в ответ на запрос азербайджанского информационного агентства «АПА», в качестве реакции на заявление главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна заявил, что в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта предусмотрено возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, а также определение окончательного статуса Нагорного Карабаха путем волеизъявления народа.

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в комментарии "Коммерсанту", а также в ответ на новое заявление МИД России еще раз подтвердила позицию армянских сторон. "Для армянских сторон неприемлем какой-либо вариант урегулирования, который не предусматривает осуществление без каких-либо ограничений права Арцаха на самоопределение и может поставить под угрозу безопасность народа Арцаха. Для Армении неприемлемы еще до 2018 г. представленные предложения, предполагающие поэтапный вариант мирного урегулирования карабахского конфликта. Более того, с 2018 г. Армения не ведет переговоров, которые будут основаны на поэтапном урегулировании".

Фото 4rd.am

Казалось бы, что все правильно, армянская сторона четко ответила россиянам, никаких проблем. На самом деле, этот ответ МИД Армении вызывает больше вопросов и опасений.

Министерство иностранных дел РА заявляет: Армения не ведет с 2018 года переговоры, которые будут основаны на поэтапном урегулировании. Очень хорошо, но возникает вопрос. А какие ведет переговоры?

Мы поняли - поэтапный вариант сложен вчетверо и засунут в ящик. Но если переговоры продолжаются, значит, они ведут переговоры по другим принципам. Что это за принципы? То, что говорится для внутренней аудитории, еще не означает, что то же самое говорится в переговорном процессе. Если это не поэтапное, то значит это пакетное решение. Других способов разрешить конфликт нет, если не считать безоговорочной капитуляции одной из конфликтующих сторон.

Вот уже два года, как действуют новые власти, но мы не знаем никакой модели, никакой позиции по урегулированию арцахского конфликта. Это очень опасная ситуация, поскольку страусиная политика в переговорном процессе означает отказ от переговоров, что может вызвать проблемы со сверхдержавами, вовлеченными в процесс урегулирования конфликта. Лучше иметь какую-либо позицию, даже если она радикальна, чем не иметь ее вообще. На международной арене она представит армянскую сторону или стороны в неприглядном свете. Формат колобка рано или поздно доходит до пасти лисы.

И есть важный момент: МИД Армении ответил России. Многие унас рады, что русских поставили на место. Но многие забывают одну деталь: два других сопредседателя Минской группы ОБСЕ, Соединенные Штаты и Франция, не опровергли заявления Сергея Лаврова и России о поэтапном варианте переговорного процесса. И если они не отрицают этого, это означает, что заявления Лаврова отражают не только позицию России, но и позицию Соединенных Штатов и Франции. Почему-то никто не говорит об этом. Помните ли вы хоть один случай, когда сопредседатели Минской группы делали бы противоречивые заявления о процессе урегулирования конфликта? Нет. Особенность Минской группы состоит в том, что три страны сначала работают там, обсуждают свои взгляды и после дискуссий с конфликтующими сторонами выражают общую позицию .

Таким образом, в процессе урегулирования арцахской проблемы наши власти должны действовать гораздо более понятным языком и делать все возможное, чтобы избежать разногласий с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. В процессе переговоров жесткость и сбалансированность, трезвость должны идти в ногу друг с другом.