Форс-мажорная неразбериха: правительство - ауу...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданам Армении дали три дня на оплату коммунальных услуг за февраль-март. Если они не заплатят, то с 27 апреля "Газпром Армения" и "Электрические сети Армении" прекратят поставки жителям газа и электричества. Эти компании уже объявили об этом на своих сайтах, ссылаясь на сегодняшнее заявление Комиссии по регулированию общественных услуг. По словам комиссии, форс-мажорные обстоятельства считаются устраненными, так как объявленные комендантом ограничения сняты для ряда видов деятельности, а проблема оплаты коммунальных услуг, предоставляемых социально уязвимым и уязвимым жителям, значительно облегчена.

Фото kavkaz-uzel.eu

Этот вопрос может быть рассмотрен здесь в нескольких плоскостях, особенно с учетом того, что КРОУ ссылается на комендатуру, а правительство вчера адекватно не отреагировало на произошедшее.

Формально чрезвычайное положение в стране не отменено, оно действует до 14 мая, что означает, что форс-мажорные обстоятельства не могут быть юридически отменены. Любое утверждение об обратном противоречит не только закону, но и логике.

С другой стороны, имитируется, что кризис, вызванный коронавирусом, в стране преодолен. Примечательно, что в последние дни эпидемия коронавируса, похоже, переживает вторую волну, по крайней мере, мы постепенно возвращаемся к неблагоприятным показателям конца марта, и в этом случае имитация преодоления эпидемического кризиса может очень дорого обойтись нашему обществу и системе здравоохранения. Случаи Норашена, Маралика, Вардениса показывают, что мы еще не достигли пика эпидемии, и любое неправильное решение может иметь фатальные, необратимые последствия для страны и общества.

И, наконец, проблема имеет сильный социальный контекст. Очень мало секторов экономики вновь открылись, и ограниченное число людей, которые несколько дней назад  вернулись на работу, даже зарплату не получили, и в этой ситуации значительная часть общества просто не может позволить себе оплачивать счета за коммунальные услуги, даже при частичной, и в этом случае скромной, государственной поддержке.

И последнее.

"Газпром Армения" и "Электрические сети Армении", по сути, являются компаниями с российским капиталом, и им может даже быть выгодна перспектива социальных волнений в Армении, учитывая недавние форс-мажорные обстоятельства в армяно-российских отношениях.

Непонятно, почему наше правительство спокойно способствует созданию взрывоопасной ситуации. Кто будет нести ответственность за "коммунальный террор"?