зачем ехать в Америку нелегалом?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

почитал у Бергмана пост-размышление о тех, кто едет из Грузии заграницу на заработки - кто на низкооплачиваемую работу, а кто и вовсе нелегалом в поисках птицы счастья. 

сразу уточню - миграционные процессы сегодня на Кавказе очень активные, что на Северном, что на Южном, и Грузия здесь не стоит особняком. в то же время, причины отъезда из стран Южного Кавказа и Кавказа российского все же могут отличаться, и иметь под собой не только экономические корни. 

все люди разные, причины у каждого могут быть свои - экономические, политические, авантюрные... но если коротко, то если едут - значит есть причина. и решать за кого-то прав он или нет не считаю правильным.

как-то раз, давно, прилетел в Шереметьево откуда-то из Европы. была уже ночь, я взял такси и поехал в город. за рулем мне попался шустрый тбилисский парень, который начал меня сам расспрашивать про Европу. а когда он узнал, что я сам тбилисский, то он разоткровенничался. оказалось, несколько лет он прожил в Париже нелегалом. занимался воровством и мелким бандитизмом вместе с соотечественниками. пока не попался и его не вышвырнули из страны. но вы бы слышали с какой тоской он рассказывал об это времени, с какой искренней грустью в голосе в во взгляде... это было самым счастливым его временем. в Москве он сменил фамилию и временно подрабатывал в такси, пока ждал свой новый загранпаспорт, чтобы снова вернуться в Париж и окунуться в пучину авантюризма и лиходейства. 

и это тоже причина. кроме того, в Грузии это серьезная причина. потому что ты можешь пересажать всех воров в законе, но вытравить воровскую романтику так же быстро невозможно. и для себя тот парень прав. ему там в кайф и все.

что касается Осетии, где с воровской уличной романтикой все плохо - тут начался массовый отток в Америку еще несколько лет назад, еще задолго до СВО и не думаю, что это связано. при этом, не только молодежи, но и людей вполне себе в возрасте. открылась лавочка и люди бросают все, еду нелегалами через Кубу в Мексику и под видом мексиканских работяг переходят границу. знаю многих кто уехал или собирается. супер-успешных людей среди них нет, среднего класса нет. но есть люди, занимающиеся тут интеллектуальным трудом, имеющие какое-то уважение, какой-то статус в обществе. естественно, они понимают, что они едут туда, где их знания и аналитические способности не пригодятся, и они будут косить чьи-то лужайки, красить чьи-то ногти, управлять траками. 

но это их выбор. если они на это идут, значит есть причина. иногда полезно расстаться с чем-то в своей жизни в пользу чего-то другого. а иногда и сам риск переезда является целью. это тоже может быть причиной - желание приключений, связанных с покорением нового места. просидеть всю жизнь в относительном комфорте это выбор не для всех.

но что касается позиции властей, тут согласен - вряд ли какое-то государство может поставить себе в плюс массовую нелегальную трудовую миграцию. и как-то артикулировать свою позицию тут было бы не лишним, конечно. 

АЦ