об античных истоках народной осетинской музыки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сети попалось фото старой пластинки с осетинскими народными песнями. Пластинка 1959 года выпуска и, что интересно, издана во Франции. Музыка на ней звучит в исполнении госансамбля песни и танца СОАССР. Вот так красиво она выглядит:
Меня заинтересовал оборот конверта с описанием фонограммы. Автор текста - Ростислав-Мишель Гофман, авторитетный французский музыковед, большой знаток русской классической и народной музыки. Ростислав - сын известного русского литературоведа-пушкиниста, поэта Moдеста Гофмана. Я перевел что пишет Гофман-младший для того, чтобы еще раз напомнить кто мы и откуда.
"Осетины, потомки иранцев - носители одной из самых древних и самых богатых художественных культур, что только есть на Кавказе. Их народная музыка, испытавшая влияние античности, по своей природе модальна. В ней можно услышать дорийский лад, фригийский (первичные проявления мажора и минора в фольклорных песнях), миксолидийский, соседствующий в относительно поздних произведениях с уже классическим мажором и минором.
Часто встречается интервал кварты, а ритмическая основа разнообразна до предела для репертуара, состоящего из песен, легенд, исторических и героических напевов (где властвует свободный речитатив), трудовые песни, танцевальные мелодии.
Аккомпанирующие народные инструменты тут это: уадынз (разновидность свирели), киссын-фандыр (струнный смычковый), дала-фандыр и дыуадастон-фандыр (щипковые струнные), гумсаг (барабан) и карцганаг (трещотки)".