почему спортсменов ценят, а писателей нет?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

вчера проводил встречу книжного клуба, обсуждали повесть дагестанского писателя Ислама Ханипаева "Типа я". это история преодоления детской травмы от потери родителей. текст заставляет тебя то плакать от сопереживания девятилетнему мальчику, который ищет в большом городе своего отца, то смеяться от чисто дагестанского юмора, который мы все так любим. очень хорошо написанная книжка, которая действительно подойдет для любого возраста, потому что там очень много фактуры и много о чем можно поразмыслить кроме собственно сюжетных поворотов. 

Ханипаев присоединился к нам по видеосвязи и целый час отвечал на вопросы участников встречи, за что ему большое спасибо. один из вопросов касался того, как реакция на его произведения в родной Махачкале (у Ислама вышло уже три книги, и действие каждой из них происходит в Дагестане). и вот тут ответ удивил, конечно. если коротко, то никакой реакции там нет, и кроме узкого круга его книги там неизвестны, их почти не читают и совсем не обсуждают. 

чтобы вы понимали (ненавижу эту фразу-паразит), Ислам Ханипаев этой сейчас звезда современной российской литературы. издается в одном из крупнейших издательств страны, лауреат двух крупнейших лит.премий - "Лицей" и "НОС". чувак абсолютный самородок, который сделал себя сам упорным трудом. главная литературная сенсация Дагестана, но которую в Дагестане не замечают... почему так? да черт его знает, почему, но то, что это неправильно - факт. 

такими явлениями можно по праву гордиться, поддерживать, вот оно - лицо современного интеллектуального Дагестана, а вместо этого безразличие... но вот если бы кто-то кого-то в ринге опять избил, вот была бы поддержка. Хабиб головного мозга... далеко ли Осетия от того же? нет, конечно, просто у нас сейчас такой звезды и нет в литературном поле, чтобы сравнить.

Исламу желаю удач и признания!

фото со вчерашнего вечера