пожар в сухумской картинной галерее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

пожар в сухумской картинной галерее это реально национальная трагедия. в огне сгорело практически все живописное наследие Абхазии, по такому случаю можно было бы и траур объявить. 

искренне соболезную этой утрате, не могу даже представить ту грусть, что сейчас в сердцах у творческой интеллигенции там. утрата невосполнимая, насколько понял, большая часть даже не была оцифрована. 

что делать, надо пережить это и отнестись философски. пусть эта потеря станет началом для созидания нового. надо озаботиться воспитанием нового поколения художников, заставить себя смотреть в будущее. ну и конечно создать новую галерею с современными условиями хранения живописи, а не в старом пожароопасном здании. 

у абхазов прекрасная школа живописи, но одна интересная страница связана с тем, что знаменитая русская художница Варвара Бубнова 20 лет своей жизни провела в Сухуме, где написала множество картин. кто не знает это имя - почитайте о ней, очень интересная личность. 

на фото ниже ее работа под названием "Грусть". к сожалению, картина утеряна в недавнем пожаре...