итоги 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

если бы меня спросили об итогах года на Кавказе, о самых главных событиях 2023, я бы дал два ответа. один из общественной жизни, один из личной. 

  1. главным событием на Кавказе 2023 я считаю войну за Карабах и окончательную победу Азербайджана в этом вопросе. впрочем, нет ничего окончательного, мы это прекрасно знаем. но на ближайшее время вопрос решен и пока ничего не говорит о том, что ситуация может начать меняться в обратную сторону. но само это трагичное событие в рамках Кавказа говорит о многом и имеет огромное значение. период "замороженных конфликтов" на Кавказе закончился в 2008 году и с тех пор история только набирает ход. это заставляет задуматься о многом.
  2. главным событием в моей жизни считаю проведение первого литературного конкурса кавказской фантастики. я писал о нем тут. если коротко, то мы объявили конкурс рассказа, где обязательным условием был кавказский сеттинг. все было серьезно, денежные призы, жюри, награждение... всего прислали более 60 рассказов, и некоторые меня удивили. было очень приятно, что мы смогли расшевелить народ. лучшие рассказы вошли в специальный номер журнала "Дарьял". а фишкой номера стало то, что иллюстрации к этим рассказам сделал искусственный интеллект. и это прекрасные иллюстрации. я думаю, что кавказская фантастика это реально очень круто, потому что так мы смотрим на себя. и я надеюсь, что проект будет продолжен в этом году. 

кстати, сейчас много говорят об искусственном интеллекте в контексте войн и о том, как ИИ будет не просто развивать ВПК, но и подсказывать вопросы тактики и тд. а жаль, что все это не ограничивается искусством...