"Грузия одна" Отара Иоселиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

по случаю кончины Отара Иоселиани, классика мирового кино, и это не преувеличение... 

впрочем, не мне рассуждать о его таланте режиссера. более того, я даже не хочу поднимать все его политические заявления, которые были очень резкими и откровенно антироссийскими. 

я просто пересмотрел его документальный фильм "Грузия одна", а именно третью часть, которая посвящена самым темным временам в истории современной Грузии - событиям конца 20-го века. об этом и хочу коротко сказать. 

фильм тенденциозный, и это его самый большой минус. это, по большому счету, авторская точка зрения на источники проблем Грузии. такое ощущение, что автор даже не ставил перед собой задачи посмотреть на это объективно. так этот фильм и надо смотреть, как мнение одного человека. талантливый он там или какой - не важно, это всего лишь частное мнение. 

если коротко, то все источники без Грузии находятся за ее границами, это главный месседж фильма. и понятно где - в России. Гамсахурдию, например, поставили КГБ (аргументация там до абсурда смешная), а проголосовали за него сам грузины чуть ли не случайно, потому что народ был в отчаянии. и управляли Звиадом потом тоже из Москвы. 

что касается территориальных конфликтов, то это развязали неблагодарные малые народы, которых Грузия ранее приютила у себя. там одно перечисление зверств, которые творили абхазы с грузинскими женщинами чего стоит...

или показывает первый конгресс народов Северного Кавказа и из всех дает слово одному Дудаеву, который говорит действительно омерзительные вещи. и так режиссер подводит зрителя к мысли, что эти народы Северного Кавказа - сплошь дикари и людоеды... в Грузии все в церковь ходят, а у нас тут тьма сплошная.

этот фильм, крайне высокомерный, неумный взгляд на природу человеческих конфликтов. да еще и натужно пафосный, как и вообще большая часть творчества Иоселиани, если честно. художественный финал фильма смотреть тяжело, настолько он приторно высокохудожественный. 

даже само название "Грузия одна" подталкивает нас к образу чистой жертвы в окружении дикарей и насильников.

единственное, что можно поставить в плюс этому кино, это то, что это все-таки попытка рефлексии о своей стране, о том, что с ней происходит и почему. но крайняя тенденциозность подачи сводит лично для меня все эти плюсы к нулю. 

я думаю, что такие фильм в конечно итоге наносят только вред, в первую очередь, конечно самому народу, к которому обращены.