терминалы онлайн-оплаты в трамваях, наконец-то...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

во владикавказских трамваях установили терминалы для бесконтактной оплаты. но если вдуматься, то это это действительно важная вещь в работе общественного транспорта, с точки зрения безопасности перевозок и с точки зрения комфорта. 

проблема в том, что плату за проезд до сих пор принимает вагоновожатый. и в условиях, когда трамвай весь забит, пока водитель примет со всем плату, это вообще превращается в абсурд. трамвай дольше стоит на остановке, чем едет. 

ну и я уж не говорю о том, когда плата за проезд принимается по ходу движения. кстати, когда только эти новые трамваи появились в городе, сразу пошла череда ДТП с ними, все на это обратили внимание. и когда трамвай попадает в ДТП, всегда кажется, что виноват водитель другой машины, чаще всего легковушки. ведь это кажется смешным, не успеть увернуть от трамвая. но если трамвай сам нарушает ПДД, то зачем винить других?

а нарушить ПДД, когда ты должен управлять трамваем, одновременно брать деньги у пассажиров и отсчитывать им сдачу, это не так уж и нереально.

так что введение терминалов онлайн-оплаты это реально важно, пусть и с опозданием. 

но самое главное - теперь надо эту же практику распространить на маршрутки. вот где беда. там текучесть пассажиров намного больше, водитель не успевает одним глазом на дорогу смотреть, другим на мелочь в руке. 

в маршрутках терминалов практически нет, буквально в единицах. и это серьезная проблема.