земля национальности не имеет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

посмотрел длинное интервью известного ингушского адвоката Калоя Ахильгова журналистке Гордеевой. конечно, Гордеева так себе интервьюер. ни одного острого вопроса, ни одной попытки поставить своего героя в тупик, прижать логически. по сути просто дала ему свободную площадку говорить свое мнение. формат "женского взгляда" с Оксаной Пушкиной, только тут вместо копаний в чужом белье целый час обвинений соседнего народа в геноциде.
естественно, Калой много рассказывает о своем опыте переживания осетино-ингушской войны 92 года и много рассуждает на эту тему. с его слов осетины вырисовываются глупым кровожадным народом, который сначала напал на ингушские села, устроил резню и акт геноцида, а потом стал жертвой кремлевской пропаганды и поверил в гнусную ложь о том, что первыми напали ингуши. только никак не могу понять - зачем осетинам было нападать на ингушские села, которые и так находились в составе Осетии? что мы хотели отнять сами у себя? просто убить всех ингушей, серьезно?
вот, пожалуй, самая главная цитата главного героя. попробуем понять что это значит:
"в моем понимании земля принадлежит тому, кто на ней живет, вне зависимости от юрисдикции. население Ингушетии растет в год на 80 тысяч человек. У населения Осетии по моему отрицательная селекция. Через 30-40 лет все равно в Пригородном районе будет больше ингушей. Поэтому надо определиться. Потому что риска, что это может повториться очень много".
звучит как угроза, не правда ли?
не буду обращать внимание на неуместное употребление понятия "отрицательная селекция", задам вопросы по сути:
если тебе не важна юрисдикция, то чем ты угрожаешь? что может повториться? с чем нужно осетинам определиться? по сути тут Калой выдает сам себя - он как раз говорит о том, что ингушам важно именно на бумаге обладать этим несчастным участком земли, и что рано или поздно они хотят его именно иметь у себя, а не просто жить там пусть даже без единого осетина. иначе, если ты уверен, что через 30 лет в Пригородном будет больше ингушей, чем осетин, и для тебя именно это важно, то о чем вообще переживать? просто живите, 30 лет пролетят как миг и будет вам счастье. но если ты призываешь осетин с чем-то там определиться и угрожаешь повторением войны 92 года, то значит ты хочешь обладать, а не жить в свою радость на своей "исконной земле".
именно поэтому юрист Калой Ахильгов использует такие выражения, как "исконные ингушские земли". я напомню, что нет никаких "исконных земель", просто не существует такого понятия. земля может быть только под этой самой юрисдикцией, а национальности земля не имеет. юрист Ахильгов этого не может не знать. поэтому Пригородный район можно отнять силой (попыткой чего и была война 92 года), чтобы закрепить за собой, чтобы называть своим. и всем движет только желание исключительно обладать, а не красивые фразы об исторической справедливости.
поэтому все, что говорит Калой в доверчивые и нежные глаза Гордеевой, несет призыв не к миру, а к войне.
и там же содержится и ответ на вопрос кто начал вооруженный конфликт 92 года.
а с Гордеевой за название своего видео "Это и есть фашизм" (это фраза Калоя брошенная в адрес осетин), теперь отдельный спрос.