такси на кавказе стало общественным транспортом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

читаю дагестанские блоги, там сейчас волна возмущения по поводу цен на такси. пишут, что дешевле 300 рублей трудно вообще найти маршрут. ну тут еще видимо начало туристического сезона оказало эффект.

я понимаю дагестанцев, триста рублей это реально дорого. махачкала, конечно, больше владика, но все же живем мы в одних ценовых реалиях, и ездить за триста это перебор. для москвичей это, понятно, ерунда. но мы-то аборигены, тоже им пользуемся...

где-то здесь и кроется проблема, на мой взгляд. она в том, что такси стало для нас повседневным общественным транспортом. 

стало оно им, конечно же, из-за полной деградации традиционного общественного транспорта. мы уже лет 20 тут на газелях ездим, о чем может тут идти речь? 

по идее, такси для исключительных случаев, но у нас эти исключительные случаи практически все время. ну разве может позволить себе молодая мама поехать с грудничком в поликлинику на маршрутке? да за это "путешествие" так намучаешься, что заранее готов втридрога заплатить. вот и выходит, что все берут такси. 

поэтому, я считаю, что проблема не в том, что таксисты (а вернее монополисты из яндекса) завышают цены, а в том, что мы привыкли каждый день брать такси. была бы у нас возможность уехать на трамвае, цивильном автобусе, не было бы проблем.

вот прямо сейчас, когда это пишу, я пытаюсь вызвать такси. з окном уже два часа идет проливной дождь. и, хотя ехать мне всего два километра (пять минут показывает), яндекс мне предлагает заплатить 310 рублей.

а зонтик я забыл) и что мне делать?