Владикавказ — город контрастов (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

хоть это и клише, но владик это действительно город контрастов, и это то, что мне в нем нравится. еще одно клише - это действительно поликультурный, многонациональный и разноконфессиональный город. и при всем этом своем разнообразии, город умудряется не скатиться в хаос или в диктат одного надо другим, каким-то образом удерживая относительный баланс мнений и взглядов населения.

в прошлую пятницу сделал два фото в ста метрах одно от другого.

на первом пятничный намаз у Суннитской мечети в центре города. можно сказать, что запечатлел более консервативную часть нашего общества, живущего по религизным традициям, по исламу.

на втором предсвадебная фотосессия. я за ними понаблюдал немного и сфоткал издалека, чтобы не смущать жениха и невесту. жених и без того был заметно на нервах, хоть и старался не подавать виду. как только фотограф брал паузу, жених тут же слегка отдалялся от своей невесты, делая несколько небрежный вид человека, которого просят участвовать в чем-то ему совершенно ненужном и безразличном))

я его отлично понимаю, ведь на Кавказе не принято открыто демонстрировать свои отношения, делиться эмоциями, тем более любовными. а тут фотограф все просит позировать и демонстрировать на камеру нежность. конечно почувствуешь себя неловко. тем более, что эта традиция публичных фотосессий совсем недавно появилась в Осетии и периодически выносится на обсуждение и высмеивается в местных, более традиционалистского толка, пабликах и каналах.

у нас более всего котируется грубость и сила, а тут какая-то нежность, какие-то чувства…

и тем не менее, мода на фотосессии растет, и вот так, на одном «пятачке» нашего города можно увидеть такие совершенно разные сюжеты. и это здорово. я за светский Владикавказ, где есть место всем и никто не тянет на себя одело диктатуры (на самом деле тянет, но пока не очень получается, к счастью).