Каким должен быть памятник Гайто Газданову?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

в этом году юбилей выдающегося, совершенно уникального и ни на кого не похожего писателя Гайто Газданова. на мой взгляд, лучшего писателя той волны эмиграции, опередившего и Набокова и Бунина. это мое личное мнение, в котором, конечно, есть и доля вкусовщины, но и попытка объективно посмотреть тоже присутсвует.

Газданов - русский писатель осетинского происхождения, не снискавший славы при жизни. но с 90-х годов прошлого века явно продолжается рост интереса к нему, как в научных круга, так и в читательских.

я уже писал, что во Владикавказе должен появиться регулярный крупный литературный фестиваль его имени подобного горьковскому фестивалю в Нижнем Новогороде, чеховскому в Таганроге, шукшинскому на Алтае и тд...

Газданов не уроженец Владкиавказа, но часто здесь бывал в детстве, и часть его личности сформировалась, безусловно, здесь. а кроме того,  именно отсюда, из Осетии, началась волна знакомства с Газдановым широкого круг читателей. здесь проходили первые научные конференции по его творчеству, первые публикации в периодике, это в конце 80-х, а в 90-м году вышло первое в СССР книжное издание Газданова, куда вошли четыре романа.

и вот, мы готовимся к 120-летию. к сожалению, фестиваль запустить так и не удалось, несмотря на то, что три года подряд подавали на грант, увы...

но, как выяснилось, готовится установка памятника. это хорошо.

правда... показали мне тут два эскиза, и я, честно говоря, не во восторге. ни его книг, ни его жизненного пути я в этих эскизах не увидел. а ведь там есть что показать. философия его книг, подчеркнутая его жизненной дорогой это сильнейший сюжет. но не каждый его может раскрыть.

показать, к сожалению, не могу. но думаю, что скоро увидим воочию.