Немного о рок-комьюнити Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

встретил знакомого, Мишу Дзиова, он рок-музыкант, наверно одна из самых известных личностей в рок-музыке Северного Кавказа наших дней. его группа Dzioff выступает уже лет 15, если не больше. Миша только что приехал из мини-турне по городам Северного Кавказа. сначала был Черкесск, где проходил фестиваль «Rock на Зелёном», а потом Пятигорск.

и Миша сказал мне интересную вещь. по его словам, рок-тусовка региона сейчас начала развиваться в направлении именно объединения местного рок-коммьюнити. это совершенно другой вектор развития, потому что раньше все группы, сразу после того как немного вставали на ноги, пытались поскорее свалить в Москву, чтобы там искать себя. и это не получилось ровным счетом ни у кого.

видимо (это я уже от себя размышляю), десятки лет бессмысленного пути развития, дали понимание того, что надо идти другим путем. в москвах и питерах музыкантов нашего уровня пруд пруди. какой смысл ехать туда, чтобы раствориться? 

гораздо больше смысла объединить свои усилия, чтобы создать тут у себя достойную и полноценную музыкальную жизнь. ведь рок на кавказе может быть очень интересным феноменом. тот же Миша активно пишет песни на осетинском, использует мотивы Нартского эпоса. то же самое могут делать в других республиках. да могут и не делать, идти своим путем. но именно оставаясь здесь, на Кавказе. 

потенциал есть, его много, чтобы здесь жить полноценной музыкальной жизнью. а доказывать что-то кому-то в далеких городах это заведомо проигрышный путь. 

здесь нормально

Фото с фестиваля в Черкесске - Мудалиф Хубиев