В Париже запретили строить небоскребы - а что у нас?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


В Париже приняли новый план городского развития, который запрещает строить во французской столице здания выше 12 этажей или 37 метров. Цель властей состоит в том, чтобы сосредоточиться на экологически безопасном и устойчивом строительстве и сохранить архитектурный облик города


эх, нашим бы городским властям поучиться у европейских... а хотят ли они учиться? 

к сожалению, исторический центр Владикавказа безнадежно изуродован несколькими высотками, построенными в нулевых-десятых. я писал об этом наверно десятки раз, показывал фото, не буду повторяться. достаточно представить красивый двухэтажный дореволюционный город, посреди которого торчат высотки, чтобы понять как выглядит сейчас наш город. 

кроме того, набережная реки Терек в центре города и сейчас продолжает застраиваться высотками, что неизбежно приведет к запуску автомобильной дороги вдоль реки, и Владикавказ потеряет одну из своих изюминок - прогулочная набережная вдоль всего Терека (городской части). 

что интересно, хорошо помню как лет так 5-7 назад кто-то из городских чиновников с уверенностью отстаивал право застраивать высотками центр. его аргументация была типа такой - жизни не стоит на месте, правила градостроения тоже развиваются, вы все ретрограды, мыслите устаревшими понятиями, а мы очень прогрессивно мыслящие тут, так что можно и нужно строить высотки и дороги по центру города. плевать что он планировался в 19 веке... вот такие мыслители бывает сидят у нас в гордуме.

и такие слова, как "сохранение архитектурного облика города" им ничего не сообщает, видимо. 

но вот власти Парижа почему-то считают иначе. а у нас в головах - чем выше, тем лучше, ведь можно побольше квартир туда запихнуть и продать втридорога. плевать, что это будет уродство, что это разрушает архитектурный ансамбль города, что это разрушает саму концепцию города, что это попросту мешает другим жить...

в общем, повторю то, что писал уже не раз - Владикавказу нужен жесткий запрет наподобие парижского на застройку в центре города выше двух этажей и полный запрет на застройку набережной, даже на краях города. 

только так можно остановить город от еще большего изуродования.

АЦ