19 лет ночному рейду боевиков на Ингушетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ровно 19 лет назад, в ночь с 21 на 22 июня, около 200 чеченских и ингушских боевиков напали на силовые объекты в Ингушетии: МВД республики, погранотряды, здания РУВД и даже на домовладения, где проживали сотрудники силовых структур, которых там же расстреливали. в общей сложности было убито почти 100 человек, в основном сотрудники...

боевики устанавливали свои блокпосты, останавливали транспорт и расстреливали силовиков, если находили. около пяти часов боевики контролировали по сути Ингушетию, после чего отступили куда-то там в свои лагеря в лесах, понеся незначительные потери.  

с собой они увезли на двух грузовиках захваченное оружие - 1177 единиц и свыше 70000 единиц боеприпасов. позже появилась видеозапись, на которой Шамиль Басаев запечатлён на складе МВД Ингушетии в ночь нападения. другим ублюдком, возглавлявшим нападение был Докку Умаров.

пишу это и сам не верю, что такое происходило совсем недавно. а ведь я хорошо помню, как с ужасом смотрел это все по ящику. и когда сказали про захваченное оружие, первой моей мыслью было - ну все, жди теракта в Осетии. и спустя два месяца случился Беслан. и все оружие из Ингушетии оказалось в Беслане, это подтверждено.

вспоминая такие дни, невольно задумываешься - в каком месте мы вообще живем, с какого сорта людьми, что такое вообще становится возможным?