Гио Пика - грузино-осетинский шансон-рэпер антисталинист из Сыктывкара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

осетинскую блогосферу встревожило видеоинтервью с рэпером по имени Гио Пика. причина встревоженности общественности в том, что тот назвал себя грузином. а по фамилии он вроде Джиоев...

по порядку. Гио Пика это псевдоним очень популярного сейчас исполнителя Георгия Джиоева. родом он из Грузии, из какого-то села с осетинским населением. в 90-х семья переехала во Владикавказ, но там Гио надолго не задержался и уехал в Сыктывкар. там он проникся темой страданий лагерных узников и стал писать тексты. так аж в 30 лет появилась звезда такого жанра как шансон-рэп. Гио Пика на самом деле имеет широкую популярность и его главный хит "фонтанчик с черным дельфином" насчитывает более 1 млрд прослушиваний. это песня о жизни в колонии для пожизненно заключенных "черный дельфин" в оренбургской области. 

я не считаю, что это хоть сколько-нибудь нужная музыка в жизни, но тем не менее отдаю должно Гио Пике за то, что тот выпустил ряд треков остро-социальной тематики по теме сталинизма и "красного террора". молодец, я считаю.

и вот вышло двухчасовое видео, где Гио Пика, сидя в своей деревне, на камеру говорит, что он грузин. проблема в том, что раньше он позиционировал себя как осетина. ну и понеслось, наши такое не прощают) обвинил его конечно в лицемерии. я тоже посмотрел, хотя меня вопрос его национальности вообще никак не волнует. ну да, некрасиво вышло, конечно, и странно это выглядит, когда человек то осетином, то грузином себя кличет. но я посмотрел, чтобы просто узнать о человеке больше.

и могу сказать, что увидел за этим видео нормального человека, имеющего свое мнение о таких сложных вещах, как, например, сталинизм и цензура. да и вообще человека, трезво и без пафоса оценивающего себя, как артиста и личность. не говоря уже о том, что это героиновой наркоман со стажем, который чисто на духе завязал с кайфом и после этого, как сейчас принято говорить, "переизобрел" себя, начав только в 30 лет заниматься рэпом. а сейчас ему 45 и он на пике. пика на пике. 

да, вышло как-то не совсем красиво с вопросом национальности, но я лично не осуждаю. это случай двойной идентичности, типа как у меня, только гораздо сложнее и запутанней. мне бы, конечно, и в голову не пришло называть себя грузином, окажись я в своих родных краях в Грузии, но я хорошо знаю, что есть люди, гораздо сильней впитавшие и перемешавшие внутри обе культуры, и которые не разделяют их внутри себя так сильно, не противопоставляют их друг другу. мне кажется, Гио Пика как раз из таких. осуждать за это просто бред. жизнь сложно и в ней разное бывает.

и еще, там в конце видео был конкурс, разыгрывался мерч Гио Пики. дело в том, что он дебютировал в кино, но по его словам, его увлекает только играть злодеев. таким и был вопрос - кого и почему должен исполнить Гио в следующем фильме. я написал там в комментариях и если выиграю, то обязательно покажу тут свой выигрыш. а написал я, что если уж злодея, то Гио Пика должен сыграть Звиада Гамсахурдия, потому что хуже злодея в отношениях осетин и грузин не было. и сам Гио это прекрасно знает, ведь судьба его семьи оказалась поломана тоже в том числе благодаря этому негодяю.

жду свой приз!

АЦ