Дом Вахатнгова во Владикавказе (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

месяц назад рассказывал об открытии во Владикавказе Дома Вахатнгова. это было действительно грандиозное событие.

кто не в курсе, знаменитый русский театральный режиссер Евгения Вахтангов родился во владикавказе в 1983 году, прожил здесь 20 лет, активно участвовал в культурной жизни города, а после, в Москве, основал знаменитую студенческую драматическую студию, которая сейчас носит название "вахтанговского театра". ученик Станиславского, реформатор театра, выдвинувший лозунг "фантастического реализма". фигура абсолютно культовая для театралов. 

так вот дом, в котором он родился и вырос, находится в самом центре города - большой, красивый двухэтажный. до последнего времени там проживало несколько семей. но у сегодняшнего руководителя вахтанговоского театра кирилла крока появилась идея сделать там дом-музей и культурный центр. 

дом реконструировали просто по высшему классу. теперь, кроме интерактивного дома-музея, здесь проходят гастроли приезжих театров в формате интермедий. так он выглядит снаружи.

ну и наконец я попал внутрь, и хочу показать как выглядело убранство комнат в хорошем по тем временам доме. фото, честно говоря не передает атмосферу, которую ощущаешь, когда ходишь по этим лестницам, прикасаешься к старым предметам. всем туристам и горожанам советую обязательно посетить его. это что-то особенное.