история одного военного фото - 1992

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


7 ноября в Москве скончался известный фотограф и правозащитник Александр (Алик) Мнацаканян. В 1992 году в ходе осетино-ингушского конфликта он сделал одну из самых известных антивоенных фотографий: перевернутая детская коляска на фоне бронетехники.


это фото очень хорошо известно. каждый раз, когда читаешь что-то о войне 92 года в Пригородном районе, выскакивает это фото. я помню его так давно, что честно говоря и не задумывался - чье оно и известен ли автор. оказывается - хорошо известен. что ж, светлая память фотографу - кадр ведь действительно сильный:

проблема только в том, что фото это используется как на осетинских ресурсах, так и на ингушских. и каждая сторона ей иллюстрирует свою точку зрения... а фото это не для того служит, не чтобы чью-то точку зрения обслуживать. оно об ужасе войны - детская коляска и БТРы...

кстати, это фото было использовано в клипе местного хип-хоп дуэта Мияги на песню Yamakasi. вышло красиво, но я все равно не понимаю посыл этой песни, которую все считают антивоенной. ну я в принципе творчество этого дуэта не понимаю, мягко говоря. если вам ясно использование этого образа здесь - объясните...