"Новая антигона" - спектакль о процессе над "Голосом Беслана".

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

оказывается, прошлогодний процесс над пятью участницами акции во дворе бесланской школы, послужил основой для спектакля. он называется "Новая Антигона", премьера была 15 января в московском Театре.doc. одну из ролей исполняет журналистка Елена Костюченко, которая была очевидицей той акции. это документальный спектакль, максимально лишенный театрализованности, в его основе расшифровки судебных заседаний. описание с сайта театра:

"По мнению государства, ни одна из этих женщин больше не имеет права на горе. Виновные — не найдены, власть не собирается сочувствовать, а тем более оправдываться.

Две с половиной тысячи лет назад Софокл написал трагедию «Антигона» — о той, пошла против власти, повинуясь зову совести. Античная Антигона верила в справедливость или хотя бы мстительность греческого пантеона богов. Он знала, что она права и когда-нибудь наступит возмездие.

Новая Антигона больше не верит в грядущую мифическую кару, эриний или гнев Геры. Она хочет возмездия сейчас".


 

я взял короткий комментарий у Эллы Кесаевой, которая была на премьере:

"Нам с Эммой (Тагаевой) было сначала очень тяжело смотреть, как будто мы снова там, в суде. Со стороны на себя смотреть - это даже нельзя передать. Судья так же затыкал нас, как и было действительно на суде. Потом после спектакля почти все зрители остались и задвали нам вопросы. Одна женщина нам сказала, чтобы мы держались, что мы молодцы. Мы сказали, что и они молодцы, раз пришли не побоялись. На что она очень грустно заметила: "Мы что... Мы по своим норкам расползлись. С нами ничего"

И еще спрашивали почему человек 200 не одели эти футболки? Я сказала, что это было бы нереально сделать , потому что нашу акцию пресекли бы в самом начале. Даже в школу бы не дали прийти. Но то, что сотрудники не нашли ни одного понятого из числа гражданского населения говорит о том, что не нашли и тех кто был против. И действительно в спортзале нас многие благодарили. А были и такие у которых ноги подкосились от страха и они нам потом об этом говорили".


 

фото с сайта театра