Вотановский* обвинен в игнорировании маркировки иноагента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики составили в отношении активиста из Краснодара Виталия Вотановского* два протокола, вменив ему игнорирование маркировки своих публикаций в интернете отметкой о том, что они произведены иностранным агентом.

Как информировал "Кавказский узел", 15 октября 2023 года стало известно, что министерство юстиции включило в реестр иноагентов активиста из Краснодара Виталия Вотановского*, распространявшего, по данным ведомства, сведения, направленные на формирование негативного образа России.

На то, что в Прикубанский районный суд Краснодара поступили два протокола в отношении Виталия Вотановского, 17 апреля обратил внимание Михаил Беньяш*. "Я еще не помню на Кубани случаи, похоже, что это первый", – отметил он.

Эту публикацию в своем телеграм-канеле "Титушки в Краснодаре" перепостил Виталий Вотановский*. В комментариях он выразил уверенность, что если суд признает его виновным и оштрафует, то суммы штрафов будут списываться из его пенсии.

В отношении Вотановского* составлены два протокола по статье 19.34 КоАП РФ, уточнило 17 апреля "ОВД Инфо"*.

В карточке дела на сайте суда уточняется, что протоколы составлены части 4 статьи 19.34 КоАП РФ ("Распространение материалов иноагентом без указания на то, что они произведены иностранным агентом либо касаются деятельности иностранного агента". Предусматривает для физлиц штраф до 150 тысяч рублей, – прим. "Кавказского узла").

Напомним, ранее активиста и автора телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" Виталия Вотановского* неоднократно задерживали на акциях протеста. 30 марта 2022 года у активиста прошел обыск, после чего силовики составили на него протокол о дискредитации вооруженных сил России за пацифистский лозунг на аватарке группы. 6 октября 2022 года суд в Краснодаре оштрафовал Вотановского* на пять тысяч рублей по статье об участии в нежелательной организации.

В феврале 2023 года Вотановский* рассказал, что после съемки и публикации в его телеграм-канале "Титушки в Краснодаре" фото могил военных, погибших на Украине, ему стали поступать угрозы. В апреле 2023 года активист сообщил, что уехал из России.

Новости о случаях преследования активистов собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включены Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: