Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 марта суд в Ереване арестовал двух задержанных при нападении на полицейский участок по делу о терроризме и хранении огнестрельного оружия. Третий обвиняемый остается в больнице, сообщило следствие.

24 марта трое вооруженных людей попытались ворваться в полицейский участок в Ереване и взорвали гранату. Двое нападавших были госпитализированы с ранениями, третий остался во дворе участка и был задержан немного позднее, сообщили в полиции. По факту нападения на участок возбудили уголовное дело по статье  о терроризме. Один из участников инцидента, Степан Овакимян, выступал против передачи Азербайджану сел в Тавушской области: накануне нападения он опубликовал в соцсети видеоролик с призывом воспрепятствовать решению властей.

Все три участника инцидента с гранатой в полицейском участке являются сторонниками "Национально-демократического полюса", заявило движение на своей странице в Facebook*. В видео, посвященном инциденту, представительница движения называет их имена: Артур Мовсисян, Вардгес Геворкян и Степан Овакимян.

"Все трое – участники войны в Арцахе. Один из них, Артур Мовсисян, потерял сына в 44-дневной войне 2020 года. Он не присутствовал даже на похоронах сына, посчитав предательством оставление поля боя. Его состояние оценивается как тяжелое", – отметила она.

В пресс-службе "Национально-демократического полюса" отказались ответить на вопросы "Кавказского узла", пообещав, что ответы на все вопросы лидеры оппозиционного движения готовы озвучить на предстоящей пресс-конференции.

По воспоминаниям сторонника НДП Гераса Аветисяна, Артур Мовсисян получил известие о гибели младшего сына Эрика, когда сам отправлялся на фронт. "Он поехал на опознание, попрощался с ним, поцеловав его в лоб, и сообщил, что едет с нами на фронт. Артур тогда сказал, что не может остаться на похороны: тысячи Эриков на войне, он должен быть рядом с ними", - поделился Аветисян своими воспоминаниями.

"Национально-демократический полюс" распространил пояснение, согласно которому участники инцидента призывали силовиков не препятствовать им, заявляя, что в противном случае "они подорвут себя". "Необходимо незамедлительно отстранить Пашиняна от власти за предательство армянского народа… Он [премьер] довел страну до катастрофы, по очереди сдает земли, арестовывая противников [территориальных уступок]. Мы должны биться и не допустить, чтобы турецкий ятаган вторгся в Армению", - отмечено в стенограмме видео с места инцидента.

Двое участников нападения на полицейский участок "Нор Норк" арестованы, третий, Артур Мовсисян, продолжает лечение в больнице, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Следственного комитета Армении Гор Абрамян.

По его словам, уголовное дело возбуждено по трем статьям: о терроризме (часть 1 статьи 308 УК Армении), о незаконном хранении оружия и боеприпасов (часть 2 статьи 335) и о попытке убийства (часть 2 статьи 44-155). "Всем троим предъявлены обвинения в терроризме, а также хранении огнестрельного оружия и боеприпасов", - отметил он.

Согласно порталу правовой информации Arlis, часть 2 статьи 44-155 "Попытка убийства" предусматривает от 14 до 20 лет лишения свободы, а в некоторых случаях наказывается пожизненным заключением. Часть 1 статьи 308 "Терроризм" предполагает от восьми до 12 лет лишения свободы, а часть 2 статьи 335 "Незаконное хранение оружия и боеприпасов" – от трех до шести лет.

Адвокат Араик Папикян пообещал "Кавказскому узлу" ответить на вопросы после того, как официально возьмет на себя обязанности по защите Артура Мовсисяна.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"