Аналитики прокомментировали привлечение к выборам палестинских беженцев на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцент на участии палестинских беженцев в выборах президента России в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Карачаево-Черкесии сделан по решению Кремля, уверены опрошенные "Кавказским узлом" правозащитник и кавказовед. По их мнению, власти могли как стремиться показать, что беженцы из Палестины выразили доверие главе государства, так и в очередной раз напомнить о позиции России в палестино-израильском конфликте.

Как писал "Кавказский узел", 16 марта власти Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни и Дагестана отчитались о голосовании на выборах президента беженцев из Палестины, имеющих российское гражданство.

С 15 по 17 марта в России проходило голосование на выборах президента. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выборы президента–2024: Путин и три кандидата". Материалы о выдвижении кандидатов и голосовании на выборах президента России в 2024 году "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Акцент в СМИ на голосовании беженцев из Палестины – это инициатива Москвы, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. "Ни один регион сам без позволения сверху не взял бы на себя ответственность за такое. Власти необходимо обозначить и показать, что палестинским беженцам хорошо в России и они голосуют за Путина, доверяют Путину", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

По его мнению, вряд ли беженцев принуждали голосовать. "Им просто могли сказать, что частью той благотворительности, которую им оказали, является  голосование за Путина", - подчеркнул он.

Глава комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина* также уверена, что решение об освещении в СМИ голосования палестинских беженцев было принято в Кремле. "Это такой сигнал о позиции России, который показывает, на чьей она стороне в палестино-израильском
конфликте", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По ее мнению, давления на беженцев не оказывали. "Я думаю, что их никто не принуждал к голосованию. Они делают то, что им удобно и что им кажется полезным", - подчеркнула Ганнушкина*.

Мусульмане Северного Кавказа остро отреагировали на обострение палестино-израильского конфликта. О том, кто и как в СКФО выразил поддержку Палестине, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Акции в поддержку Палестины на Северном Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включены в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"