Два азербайджанских фильма о войне в Карабахе представлены на кинофестивале в Финляндии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В программе 54-го Международного кинофестиваля в Тампере представлены два короткометражных фильма азербайджанских кинематографистов, которые рассказывают о событиях 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.

54-й Международный кинофестиваль в Тампере (Финляндия) начал работу 6 марта, продлится он до 10 марта.

На кинофестивале в различных программах представлено более 300 кинокартин. В числе программ - показ фильмов, снятых кинематографистами из Азербайджана, Армении и Грузии, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте кинофестиваля.

Среди картин азербайджанских кинематографистов - два короткометражных фильма, посвященных событиям карабахской войны "Два дня" и "Красный цвет второй планеты". Оба фильма сняты при содействии министерства культуры Азербайджана в рамках проекта "Большое возвращение", пишет 9 марта АПА.

Фильма "Два дня" Теймура Гамбарова рассказывает о двух днях из жизни семьи, глава которой втайне от домочадцев ушел добровольцем на фронт. Фильм представлен в основной программе кинофестиваля.

"Красный цвет второй планеты" Азера Гулиева рассказывает о личных переживаниях главного героя Мусы на фоне разворачивающихся боевых действий. Картина представлена в рамках специальной программы кинофестиваля по Южному Кавказу.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил занятые во время 44-дневной войны территории. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

19-20 сентября Баку провел в Карабахе масштабные боевые действия и в результате фактической капитуляции Степанакерта получил контроль над регионом. После договоренности о разоружении Армии обороны Нагорного Карабаха и прекращения боев практически все жители непризнанной республики - более 100 тысяч человек - покинули ее, выехав в Армению. С 1 января 2024 года Нагорно-Карабахская республика прекратила свое существование в соответствии с указом ее последнего президента Самвела Шахраманяна. Указ от 28 сентября, как пояснял он сам, был подписан ради спасения жизни граждан. 

Об обстановке в регионе после сентябрьской эскалации конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Новая ситуация" Нагорного Карабаха". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Начало и конец непризнанной Республики Арцах".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: