Власти признали гибель на Украине 3400 бойцов с юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официально подтверждена гибель в военной операции на Украине не менее 3400 бойцов из регионов юга России, в том числе 1653 из СКФО и 1747 из ЮФО. Наибольшее число погибших пришлось на Дагестан.

Как писал "Кавказский узел", к 6 февраля была официально подтверждена гибель в военной операции на Украине не менее 3356 бойцов из регионов юга России, в том числе не менее 1635 военнослужащих из СКФО и не менее 1721 бойца из ЮФО.

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в военной операции на Украине. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами.

По официальным данным, в военной операции на Украине погибли не менее 3400 бойцов из регионов юга России, в том числе 1653 жителя СКФО. Наибольшее число погибших (736) приходится на Дагестан. Кроме того, подтверждена гибель 276 бойцов Ставропольского края, 258 - из Северной Осетии, 172 - из Чечни , 122 - из Кабардино-Балкарии , 48 - из Ингушетии и 41 - из Карачаево-Черкесии.

Погибшими на Украине числятся не менее 1747 жителей ЮФО, в том числе 676 бойцов из Волгоградской области, 383 - из Ростовской области, 315 - из Краснодарского края, 266 - из Астраханской области, 60 - из Калмыкии и 47 - из Адыгеи.

Госнаграды, мемориальные доски и выступления на "Первом канале" не гарантируют семьям погибших поддержку государства, говорится в материале "Кавказского узла" "Служили три товарища: как власти лишают льгот семьи убитых добровольцев", в котором собраны истории бойцов, убитых в военной операции.

Напомним, офицер из Дагестана Нурмагомед Гаджимагомедов стал первой официально признанной властями потерей России в военной операции. О его гибели 26 февраля 2022 года сообщил глава республики Сергей Меликов.

Опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы в апреле 2022 года заявили о дефиците информации о числе погибших на Украине. В пользу того, что реальные потери среди северокавказских силовиков, вероятно, выше, чем признанные официальными источниками, говорят разные факторы, – в частности, высокая интенсивность боевых действий, в условиях которой оперативно установить точное число убитых и личные данные каждого погибшего объективно сложно, заявили они.

Еще одним фактором аналитики назвали стремление властей сгладить представление общественности о потерях на Украине, отмечается в материале "Кавказского узла" "На Украине убито больше силовиков, чем на Северном Кавказе с 2012 года".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: