Абхазские оппозиционеры столкнулись с проблемами при пересечении границы с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазские оппозиционеры обратились к послу России с просьбой содействовать в решении проблемы с задержаниями на границе. Власти Абхазии пытаются оказывать давление на оппозицию через спецслужбы России, дезинформируя о том, что будто бы абхазские оппозиционеры имеют антироссийские взгляды. Пограничники стали их необоснованно задерживать на КПП "Псоу", заявили авторы обращения.

Как информировал "Кавказский узел", в Абхазии обострилась политическая обстановка после того, как власти приняли решение о передаче России госдачи "Пицунда". Возмущение работой властей также звучало после того, как 21 января в здании Центрального выставочного зала в Сухуме, где расположена Национальная картинная галерея, произошел пожар, сгорело более 4000 картин. Некоторые жители Абхазии заявили, что чиновники не приняли современных мер по пожарной безопасности.

 27 декабря 2023 года 25 из 28 депутатов парламента Абхазии проголосовали за ратификацию соглашения с Россией о передаче в собственность здания госдачи "Пицунда". Это произошло на фоне акции протеста, проходившей около парламента, заседание было закрытым для прессы. Президент Абхазии Аслан Бжания в тот же день подписал закон о ратификации этого соглашения. Проголосовавшие за ратификацию соглашения депутаты нарушили ряд законов Абхазии, заявили активисты движения "Ҳара ҲПицунда" и потребовали наказать депутатов.

 Абхазская оппозиция обратилась к российскому послу в Сухуме Михаилу Шургалину с просьбой содействовать разрешению проблемы с задержаниями оппозиционеров и активистов при пересечении границы, передал 31 января "Интерфакс".

В обращении сказано, что последнее время на КПП "Псоу" произошло несколько случаев задержания жителей Абхазии на несколько часов без объяснения причин. "Опрашивают на предмет их взглядов и гражданской позиции. Это касается рядовых граждан, независимых журналистов, общественных деятелей", – сказано в обращении.

Только в январе текущего года были задержаны журналистка телеканала "Абаза-ТВ" Элеонора Гилоян, главред "Чегемской правды" Инал Хашиг, оппозиционер Леван Микаа, режиссер Ибрагим Чкадуа, активисты движения "Ҳара ҲПицунда", привело агентство текст обращения.

"Убеждены, что кампания по оказанию давления на наших граждан организована руководством Абхазии и лично президентом страны, продвигающим антигосударственные инициативы в различных областях", – заявили абхазские оппозиционеры в совместном обращении, которое 31 января также опубликовала "Нужная газета".

Оппозиция считает, что власти Абхазии не имеют возможности препятствовать их действиям и поэтому пытаются оказать давление через спецслужбы России, дезинформируя о том, что будто бы среди абхазских оппозиционеров и активистов есть антироссийские настроения. "Это абсолютно деструктивная политика, которая может привести только к нарастанию гражданского протеста и созданию ненужного напряжения в отношениях между дружественными народами России и Абхазии", – отметили авторы обращения.

Они заявили, что политические процессы, происходящие в Абхазии – это внутреннее дело республики, и что они не затрагивают интересы России или двусторонние абхазо-российские отношения. "В связи с изложенным обращаемся к послу Российской Федерации в Республике Абхазия с требованием провести незамедлительные консультации с представителями компетентных структур для прекращения дальнейших недружественных и противоправных действий в отношении граждан Абхазии", – потребовали абхазские оппозиционеры.

Обращение подписали 77 человек, в том числе активисты, бывшие депутаты, журналисты и деятели культуры.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: