Военные из Южной Осетии возвращены при обмене пленными с Украиной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое военнослужащих российской военной базы в Южной Осетии переданы российской стороне при обмене пленными с Украиной.

Сегодня состоялся обмен пленными в Запорожской области, сообщила в своем Telegram-канале журналистка Арзу Мамедова. "Трое наших военнослужащих 4-й российской военной базы были переданы российской стороне. Их везут в Москву для полного обследования специалистами, и уже скоро ребята будут дома", - написала она. По ее словам, данные о военнослужащих будут опубликованы, когда они вернутся в Южную Осетию. 

В конце августа семья одного из бойцов обратилась к ней с просьбой оказать содействие в поисках военнослужащего. Боец оказался в плену, но украинская сторона пошла на контакт. Дело под личный контроль взял президент Южной Осетии Алан Гаглоев.  Бойцы из Южной Осетии были первыми в списках на обмен, сообщило сегодня ИА "Рес".

Минобороны России к 23.50 мск в своем Telegram-канале не сообщало о сегодняшнем обмене пленными. Информация об этом не содержится и в Telegram-канале депутата Госдумы от Чечни Шамсаила Саралиева, который принимал участие в ряде обменов.

Так, "Кавказский узел" писал, что 6 июля Саралиев отчитался о возвращении на родину 45 российских военнопленных. 11 июня Саралиев сообщил о возвращении из плена свыше 90 военных, а 6 мая он отчитался о своем участии в возвращении из украинского плена летчиков, обнародовав имена офицеров и опубликовав совместное фото с военными. 10 апреля Шамсаил Саралиев сообщил о возвращении из украинского плена группы из 106 военнослужащих. Аналогичные отчеты депутат публиковал 4 февраля и 8 января 2023 года, а также 31 декабря 2022 года.

В сентябре 2022 года глава Чечни Рамзан Кадыров выказал недовольство обменом военнопленными, который организовали Минобороны и ФСБ. По его оценке, тогда обмен состоялся на украинских условиях, а с главой Чечни и активными участниками военной операции перед этим не посоветовались. Но уже 5 ноября 2022 года Кадыров выразил удовлетворение возвращением очередной группы военнопленных. В переговорах на этот раз принимал участие Шамсаил Саралиев, отметил глава Чечни. Участие Кадырова в обмене пленными выглядит как согласованное с Кремлем, и глава Чечни ожидаемо использует эту роль для пиара, указали в ноябре 2022 года опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: