Суд смягчил приговор братьям Магомедовым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сократил на полгода срок лишения свободы совладельцу группы "Сумма" Зиявудину Магомедову и его брату, бывшему сенатору Магомеду Магомедову. Решение будет обжаловано в кассационной инстанции, заявила защита.

Как писал "Кавказский узел", 1 декабря 2022 года Мещанский суд Москвы приговорил совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова к 19 годам колонии строгого режима и штрафу в 2,5 миллиона рублей, а его брата, бывшего сенатора Магомеда Магомедова - к 18 годам колонии и штрафу. Они были признаны виновными по делу о хищениях на 11 миллиардов рублей при исполнении госконтрактов.

Помимо Магомедовых, суд признал виновными также бывшего гендиректора АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) Сергея Полякова, бывшего начальника департамента экономической безопасности ОЗК Романа Грибанова, гендиректора предприятия "Энергия-М" Юрия Петрова и бывшего главу компании "Интэкс" Артура Максидова.

Мосгорсуд сегодня завершил рассмотрение апелляционных жалоб на приговоры Зиявудину и Магомеду Магомедовым и другим осужденным по этому делу, сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

"Суд частично удовлетворил апелляционные жалобы и по совокупности преступлений определил следующие наказания: Магомедову Зиявудину Гаджиевичу - 18 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 2 млн 300 тысяч рублей; Магомедову Магомеду Гаджиевичу - 17 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 2 млн 300 тысяч рублей", - говорится в публикации в телеграм-канале пресс-службы.

Остальные четверо подсудимых "получили различные сроки", сообщило ведомство, не уточнив подробностей. При этом Роман Грибанов освобожден из-под стражи в связи с истечением срока давности, а Юрий Петров "освобожден в связи с отбытием наказания", говорится в публикации.

Обоснованием для смягчения наказания братьям Магомедовым стало истечение срока давности по двум эпизодам мошенничества и хищений. Адвокат Магомеда Магомедова Михаил Ошеров заявил, что защита будет продолжать обжалование приговора братьям Магомедовым. "Мы продолжим обжаловать приговор, расцениваем решение как незаконное", - приводит его слова ТАСС.

Приговор Сергею Полякову и Артуру Максидову был признан законным, информирует агентство.

Напомним, Зиявудин и Магомед Магомедовы были влиятельными лидерами мнений в Дагестане и на свободе могли бы отстаивать интересы жителей республики, рассказала "Кавказскому узлу" журналистка Аида Мирмаксумова. На "Кавказском узле" опубликованы биографии Зиявудина Магомедова и Магомеда Магомедова.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: