Закупка дорогих иномарок для Минобороны вызвала возмущение в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии вызвало возмущение решение Минобороны закупить премиальные автомобили для руководителей ведомства на фоне нехватки средств на нужды армии, рассказали журналистка Изида Чаниа и активист Тимур Гулия. Парламент не одобрит запрос на эти расходы, предположил депутат Кан Кварчия.

Заявление политических и общественных организаций "Аруаа", "АНД", "Апсны", "ФНЕА" и "Наша столица" было опубликовано 10 ноября в телеграм-канале издания "Нужная газета". "Через социальные сети нам стал доступен документ, утвержденный министром обороны, генерал-полковником Ануа В.И от 2 августа 2023 года", - говорится в заявлении.

Публикация проиллюстрирована фотокопией сметы расходов на приобретение автомобилей "для руководящего состава" и воинских частей. Помимо российских грузовиков и внедорожников, в смете указаны Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 11,5 миллиона рублей для "МО РА" (Минобороны Республики Абхазия. - Прим. "Кавказского узла"), два внедорожника Toyota Land Cruiser Prado по 9,5 миллиона рублей для первого замминистра и "НГШ" (вероятно, начальника Генштаба. - Прим. "Кавказского узла"), а также два седана Toyota Camry по 5 миллионов рублей для заместителей министра.

"Когда люди отрываются от реалий и хотят ездить на машинах за 9-11 миллионов, считаем, что они не видят, в каком состоянии находятся казарменный фонд, госпиталь министерства обороны и материально-техническое обеспечение вооруженных сил. Вместо того чтобы покупать дорогостоящие автомобили, может, стоит задуматься о закупке современных беспилотных летательных аппаратов?" – говорится в заявлении.

Опубликованный документ – это запрос Минобороны, который может быть заложен в бюджет 2024 года, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор "Нужной газеты" Изида Чаниа. "Весь бюджет принимают (или не принимают) депутаты парламента, и лишь потом начнутся закупки. Другое дело, что когда начинают рассматривать секретные статьи (а бюджет министерства обороны относится к секретным статьям [расходов]), заседание проходит в закрытом режиме – без СМИ", – рассказала она.

Чаниа подчеркнула, что возмущение в Абхазии вызвало не столько желание чиновников приобрести себе дорогие машины, сколько то, что это происходит на фоне нехватки средств для армии. "Во время недавнего обострения с Грузией президенту пришлось обращаться к бизнесменам за помощью для покупки дронов и другого военного снаряжения. А эти машины просто не приспособлены для того, чтобы ездить по горам или бездорожью на границе. Тем более, что свой автопарк у министерства уже есть, но, как я понимаю, они решили прикупить более современные модели", – сказала она.

Аналогичное мнение высказал корреспонденту "Кавказского узла" Тимур Гулия – председатель оппозиционного движения "Аруаа", подписавшего обращение. "Когда правительство решило выделить 150 миллионов рублей на празднование 30-летия победы, мы попросили использовать эти средства для нужд армии. Сегодня, когда Россия дает нам возможность реализовать наши потребности в военной сфере, министерские чиновники хотят ездить на дорогих автомобилях. Общая позиция всех подписантов обращения к министерству обороны состоит в том, что эти средства должны быть отданы на нужды армии", – сказал он.

По словам активиста, правительству удалось "замолчать" эту тему, и она уже не обсуждается в обществе, при этом сами власти предпочли отмолчаться и ничего не отвечать. Однако скандал все же имел определенный эффект, считает активист. "По моим данным, этого пункта не будет в бюджетных расходах на 2024 год", – отметил Гулия.

Независимый депутат парламента Кан Кварчия сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что скандал вызвал "сильное возмущение в обществе и парламенте", но подтвердил, что правительство предпочло отмолчаться.

Парламент не одобрит подобные расходы, считает депутат. "Эти расходы точно не получат одобрения в парламенте. Насколько я знаю, министр финансов негативно относится к этим расходам, и если он выйдет в парламент с предложением об их отмене – мы его поддержим", – заявил он.

Кварчия также раскритиковал запрос Минобороны на премиальные автомобили. "Когда казармы не готовы, некуда расквартировать солдат, такие расходы – это сверхнаглость", – заметил депутат.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"