Правозащитники раскритиковали пассивную реакцию Тбилиси на развертывание российской базы в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская военно-морская база развертывается в четырех километрах от территории, контролируемой центральным правительством Грузии, однако реакция правительства на эту угрозу явно недостаточна, заявил основанный бывшим омбудсменом страны Институт исследования демократии. 

Как писал "Кавказский узел", президент Абхазии Аслан Бжания сообщил 6 октября, что подписано соглашение с Россией о размещении в Очамчирском районе пункта базирования военно-морского флота. По мнению грузинской оппозиции, Россия договорилась с Абхазией о размещении пункта базирования на фоне примирительной политики "Грузинской мечты". Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала провокацией открытие пункта базирования ВМФ России в Абхазии. Военные аналитики считают, что Грузия должна усилить давление на Россию, обратиться в ООН и призвать на помощь стратегических партнеров в этой ситуации.  Евросоюз и НАТО сочли угрозой военной эскалации российский военный пункт в Абхазии.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией, указано в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, где также собраны подробности вооруженного конфликта.

По данным Института исследования демократии (DRI), в районе населенного пункта Пичори в Абхазии в течение последних трех недель развернута масштабная подготовительная работа в связи с развертыванием базы военно-морского флота России.

Село Пичори расположено в низменной зоне Гальского района; местные информаторы сообщили правозащитникам, что российские военные общались с местными жителями, объясняя, что Пичори будет выполнять вспомогательную функцию при обеспечении функционирования крупной военно-морской базы в Очамчире. Строительство этой базы уже ведется, российские войска уже проводят учения с имитацией атаки беспилотников на военный порт в Очамчире. По словам населения Очамчиры, на площадке активно идет процесс развертывания систем радиоэлектронной борьбы, говорится в отчете НПО, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

В МИД Грузии ранее выразили обеспокоенность "размещением дополнительной российской военной базы на оккупированных территориях Грузии". По мнению Института исследования демократии, размещение российского военно-морского флота в Очамчире представляет фундаментальную угрозу безопасности Грузии и Черноморского региона, поэтому столь сдержанная реакция официального Тбилиси на такие действия Москвы неэффективна. 

Правозащитники считают, что парламент Грузии незамедлительно должен принять предложенную оппозиционными депутатами резолюцию против размещения базы ВМФ России в Абхазии. В то же время Службе государственной безопасности Грузии и министерству обороны страны необходимо информировать население о возможных опасностях, исходящих от размещения российской военно-морской базы, тогда как МИД Грузии обязан привлечь внимание международной общественности к вопросу.

Институт исследования демократии (DRI) был основан в феврале 2018 года бывшим народным защитником Грузии (2012-2017) Учей Нануашвили и его командой как аналитический центр в области государственной политики.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"