Семьи погибших азербайджанских солдат потребовали компенсаций от властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники шествия в Баку выразили недовольство тем, что чиновники отказали им в выплатах компенсаций за гибель близких во время карабахского конфликта.

Bесной 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выплате единовременных компенсаций семьям погибших или пропавших без вести во время боевых действий в 1991-1997 годах. Размер компенсации был определен в 11 тысяч манатов (около 6450 долларов США).

Bыплаты начались с 9 октября, однако ряду семей в компенсациях было отказано. Чиновники объяснили это тем, что данные семьи уже получали выплаты ранее. Протестующие выразили возмущение этими отказами и тем, что их жалобы на действия чиновников не рассматриваются.

Члены семей погибших, в основном женщины, попытались совершить шествие по центральной улице столицы к зданию администрации президента Азербайджана, однако их остановили сотрудники полиции и люди в штатском. Силовики предложили им вместо шествия направить в администрацию двух-трех человек. "Мы расцениваем это как нарушение прав, неуважение к семьям шехидов (погибших солдат. - Прим. "Кавказского узла"). Мы хотим полагающейся нам компенсации в 11 тысяч манатов. Нам не дают этих денег и переадресовывают к министерству финансов и компании "Азерсыгорта", - сказала одна из участниц акции.

Несмотря на противодействие полиции, участники акции продолжили шествие, информировало сегодня агентство Turan.

В 1991-1994 годах проходила широкомасштабная война между провозгласившим свою независимость Нагорным Карабахом и Азербайджаном. В результате силы самообороны Нагорного Карабаха установили контроль не только над этой территорией, но и над несколькими прилегающими районами Азербайджана. Противостояние продолжается и по сей день, последнее крупное обострение конфликта произошло в апреле 2016 года, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Общие сведения о Нагорном Карабахе".

С новостями о ситуации в зоне карабахского конфликта можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла" "Карабах: худой мир или война".

Автор: