Власти спустя два года выделили деньги для погорельцев из Мокока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Дагестана решило выделить более 77 миллионов рублей на выплату компенсаций 107 жителям села Мокок, лишившимся жилья в результате пожара в 2016 году.

Как информировал "Кавказский узел", 21 августа 2016 года в результате пожара в Мококе остались без жилья сотни человек. На акции 13 ноября 2017 года погорельцы Мокока, требующие компенсации за уничтоженное пожаром жилье, потребовали встречи с врио главы Дагестана Владимиром Васильевым, но им было отказано. 14 ноября не менее 40 жителей Мокока вышли на сход в поддержку односельчан. 16 ноября МВД республики заявило, что погорельцы получат компенсации. Сами погорельцы заявили, что в список пострадавших МВД включило всего 251 человека, тогда как от пожара пострадали 640 человек.

21 июня премьер-министр Дагестана Артем Здунов подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства республики средств на выплаты компенсаций жителям села Мокок за жилье, утраченное при пожаре в августе 2016 года. Деньги будут перечислены администрацией муниципалитета на лицевые счета погорельцев, пишет со ссылкой на распоряжение кабмина республики РИА "Дагестан".

По данным пресс-службы администрации главы и правительства Дагестана, выделяется 77 миллионов 188 тысяч рублей, из которых суммы в размере от почти 500 тысяч до 1,1 миллиона рублей получат 107 погорельцев из Мокока, уточняет ТАСС.

"Кавказский узел" также писал, что 8 ноября 2017 года депутат Госдумы от КПРФ Ризван Курбанов заявил о том, что большинство пострадавших не могут получить основную часть компенсации из-за того, что МВД Дагестана не согласовывает полный список погорельцев.

Автор: